Устройство для ступенчатого программного регулирования температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 420, 6 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа ЛЬ 178

В. Я. Лукьянов и В. В. Тарасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ПРОГРАММНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 12 сентября 1959 г. за № 638667/26 в Комитет по делам изобре гений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

В известных устройствах для программного регулирования температуры настройка на необходимую температуру сложна.

В предлагаемом терморегулирующем устройстве этот недостаток устраняется тем, что блок программирования выполнен в виде шаговых искателей, включаемых в цепь тока сигналом датчика и электронных реле времени, дающих выдержку при заданной температуре в течение заданного промежутка времени.

Устройство, принципиальная схема которого изображена на чертеже, действует следующим образом: проволочный датчик, установленный внутри нагревасмого объекта, электрически включен в плечо мостовой схемы последовательно со ступенчато-переменным сопротивлением, каждая ступенька которого соответствует определенному интервалу температур. Количество ступенек, содержащихся в каждом участке (нагрев-выдержка) термопроцесса, устанавливается по программе. При разбалансировке моста лампа Л1 закрыта, и контакты реле Рь включающие нагрев объекта, замкнуты. В момент достижения заданной температуры мост балансируется, лампа Л1 открывается и реле Р, отключает нагрев, включая одновременно шаговый искатель 1, который последовательно включает реле времени 2, о,4 и т. д., соответственно числу участков термопроцесса. Каждое реле времени по истечении заданного ему промежутка времени включает шаговый искатель

5, устанавливающий интервал температур следующего участка термопроцесса с помощью сопротивления R>. Измененное сопротивление R> вносит в мост разбаланс, начиная тем самым новый цикл термопроцесса. Оба щаговых искателя и все электронные реле времени идентичны. Время срабатывания устанавливается с помощью цепочки Rz и С,.

Установка может найти применение для процессов, не связанных с температурой. № 129880

Предмет изобретения

Устройство для ступенчатого программного регулирования температуры, содержащее датчик температуры и блок программирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк облегчения настройки устройства на заданную программу, блок программирования выполнен в виде коммутаторов с шаговыми искателями, включаемыми в цепь 1ока сигналом датчика и электронных реле времени, дающими выдержку при заданной температуре в течение требуемого промежутка времени.

Р Я объекта

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Подп. к печ. 22Х-6! г

Зак. 4730

Объем 0,17 усл. и.

Цена 3 коп.

1 !

| (! ! (Т) ! (1 !

I !

Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 1250

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.