Программный датчик времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 179

В. М. Никульшин и А. Е. Карпунцов

ПРОГРАММНЫЙ ДАТЧИК ВРЕМЕНИ

Заявлено 30 ноября 1959 г. за № 645747/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №,13 за 1960 г.

Недостатком известных программных датчиков времени является наличие контактов для управления программой, что значительно снижает точность программирования.

Предлагаемый датчик позволяет осуществить бесконтактное управление программой и повысить точность программирования, Это достигается тем, что датчик выполнен в виде часового механизма, несущего на осях стрелок непрозрачные диски с отверстиями. Отверстия расположены в соответствии с заданной программой и служат при их совпадении для пропускания лучей источника света, падающих на установленный за дисками фотоэлемент.

Датчик конструируется на базе часов, на осях стрелок которых укрепляются два светонепроницаемых диска 1 (фиг. 1). Оба диска вращаются в одну сторону со скоростями, соответствующими часовой и минутной стрелкам. В каждом диске по окружности через определенные промежутки просверлены отверстия 2 (по программе). При совпадении этих отверстий свет от специального источника 3 попадает через отверстия на фотосопротивление 4. Сопротивление последнего уменьшается, и по цепи катушки промежуточного реле б пойдет ток, что обеспечит подачу сигнала. Продолжительность сигнала зависит от длительности прохождения света через отверстия. При наличии соответствующего количества фотосопротивлений б, 7 и 8 (фиг. 2) датчик позволяет иметь несколько программ.

Предмет изобретения

Программный датчик времени, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью бесконтактного управления осуществлением программы и повышения точности программи1рования, он выполнен в виде часового механизма, несущего на осях стрелок непрозрачные диски, снабженные по периферии отверстиями, расположенными в соответствии с заданной программой и служащими при их совпадении для .пропускания лучей источника света, падающих на установленный за дисками фотоэлемент.

¹ 129881

Фиг 1

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л, Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7127 Цена 25 коп. Тираж 1050

Поди. к печ. 27.VIII-60 г. Формат бум. 70Х 108 /is Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.