Машина для образования снежных валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а Ю, ;

19К 6о2

ЭЙ 129885

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодаасная групла М 1Â8

Ф. И. Булох

МАШИНА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СНЕЖНЫХ ВАЛИКОВ

Заявлено 21 декабря 1959 г. за М 647991/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 19бО г.

Известны машины для сгребания снега и образования уплотненных снежных валиков с. уплотняющей камерой с целью задержания и накопления снега на полях.

Особенностью предлагаемого устройства для снегозадержания является установка в камере для образования снежного валика вращающегося шнека, который позволяет повысить плотность образуемого снежного валика и его устойчивость против ветровой эрозии.

На фиг. 1 схематически показано устройство снегопаха в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Снегопах — прессователь навешивается спереди на трактор ДТ-54 с приводом шнека от вала отбора мошности, Машина состоит из основного отвала 1 бульдгрейдерного типа, угольников 2 крепления, толкающих балок 8и4,,которые ша,рнирно соединены с упряжной поперечной балкой 5. В угольниках 2, закрепленных на отвале, имеются отверстия для установки отвала в нужном положении. Уплотняющая камера расположена сбоку отвала и состоит из сварного корпуса с козырьком б, шнека 7, дополнительного отвала 8, перемычек 9 и 10 жесткости рычага и рамки регулятора 11 уплотнения с пружиной 12 и клапана прессователя 18. Механизм подъема 14 и двухсекционная лебедка 1б закреплены на раме трактора спереди. Вращение лебедке и контрприводу 1б шнека 7 передается от трансмиссионного вала 17.

При движении трактора по снежному полю основной 1 и дополнительный 8 отвалы снимают определенный слой снега и направляют его к прессователю. Сходящий с отвалов снег захватывается шнеком 7 и направляется в отъемную уплотняюшую камеру. Высоту снежных валиков можно регулировать B пределах 40 — 80 с.я. Слой снега, снимаемый отвалом, можно регулировать соответствующей установкой опорных лыж 18 и 19. № 129885

Предм ет изо б р е тени я

1. Машина для образования снежных валиков с применением от:валов для сгребания снега и камеры с суживающимися стенками, служащей для формирования валика, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения плотности снежного валика, в камере вдоль ее длины установлен шнек, приводимый во вращение от вала отбора мощности через систему передач.

2. Машина для образования снежных валиков .по п. 1, о т л и ч а ющ аяся тем, что, с целью использования машины только для сгребания снега, камера со шнеком выполнена съемной.

Фиг. 1