Ротационный сепаратор для картофелеуборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, слса )$ №.129887

СССР

11, алласлл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

А. Г. Николаев, Ю. И, Воронов, М. А. Макаров, П. С. Казанцев, Н. А. Музыченко, В, С. Комарницкий, Д. В. Кочененко, В. И. Серов и К. А. Удальцев

РОТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ

МАШИН

Заявлено 13 мая 1959 г. за № 627969/30 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Предмет изобретения

Ротационный сепаратор для картофелеуборочных машин, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения интенсивности сепарации почвы и. разрушения комков, он выполнен в виде панели, набранной из валов, Известные сепараторы к картофелеуборочным машинам, состоящие из обрезиненных дисков, закрепленных на валах с регулируемым наклоном, недостаточно интенсивно разрушают почвенные комки и неудовлеT ворительно справляются с сепарацией почвы.

В предлагаемом ротационном сепараторе указанные недостатки утранены. Сепаратор выполнен в виде резиновых звездочек с лопастями, изогнутыми по винтовой линии, жестко закрепленных на валах, причем лопасти звездочек одного вала входят в промежутки между лопастямtI звездочек другого вала.

На чертеже показана схема ротационного сепаратора в двух проекциях.

Ротационный сепаратор предназначен для разрушения почвенных комков и сепарации почвы. Устройство состоит из наклонно расположечной рамы 1, на которой на десяти вращающихся валах 2, установленных в подшипниках о, жестко посажены шестилопастные резиновые звезда.-1ки 4. Лопасти звездочек изогнуты по винтовой линии. Валы имеют.вращение в одну сторону, причем звездочки расположены на валах таким образом, что при вращении лопасти звездочек одного вала входят в промежутки между звездочками соседних валов, а зазоры между звездочками, обеспечивая дробление комков и сепарацию почвы, не допускают проваливания клубней картофеля. № 129867

Тскрсд А. Л. Соснна Корректор Г. Голубятпикова

Редактор H. (;. Кутафина ак. зо97 Цена 26 коп, Тираж 650

Г!о пп и пе:;. 17А 1-60 г. Форгаат бу..;выt 70;,"1081/>„- Об .сги 0.17 п л.

Инфорз1ааиопно-издательский отдел Еогиитста по ислам изобрстсииц и открытий пни

Со=сте Минис-.ров СССР, Москва, 11снтр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Копиитета по делаги изоо1,е1ен 1й» открытий при Совете Ми ист1 ов СС Р

Моск,а, Петровка, 14 вращающихся в одном направлении, на которых жестко укреплены щестилопастные резиновые звездочки, лопасти которых изогнуты по винтовой линии, причем в работе лопасти звездочек одного вала входят в просветы между лопастями звездочек соседних валов, а зазоры между ло,пастями не допускают провалпвания клубней.