Сепаратор для отделения клубней от почвенных комков в картофелеуборочном комбайне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9 класс 45с, !тра,!!1о )Я9ЯЯЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Лб ИЗ

А. Ф. Ульянов и М. И. Борисов

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КЛУБНЕЙ ОТ ПОЧВЕННЫХ

КОМКОВ В КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОМ КОМБАЙНЕ

Заявлено 3 января 1960 г. за № 649421/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовапо в «1Чоллетенс изобретен!!и» ¹ 13 за 1960 г.

Существу!сщие сепараторы, применяемые на картофелеуоорочных комбаинах, не ооеспечивают полного отделе! ия клубней картофеля от комков зе1:и, особенно при работе на тяжелых сухих и сырых почвах.

Применение в предлагаемом устройстве для сепарации бесконечной

IeHTbl с г!г.!а !и, устанавливаемой над транспсрте1 оы перебсрш!!Ксъ1, работавшей на принципе разности сил сцепления стальной иглы с клубнем или пэчвепт!ыз! комком, устраняет этот недостаток, На чертеже показана принципиальная технологическая схема сепаратора.

Сепаратор состоит из плавающего 1 и ведущего 2 барабанов с натянутой на них бесконечной лентой 3 с иглами 4 диаметром 1,5 — 2,0 л!л!.

Плавающий барабан подвешивают к раме картофелеуоорочного комбайна на пружинах, создаюших силу давления, достаточную для накалываиия клубней иглами. Над нижней ра;очей ветвью ленты устанавливают встряхиватель б и в конце ветви ленты около ведущего барабана — клубнесбрасыватель б, под которым расположен транспортер 7 клубней. Сепаратор устанавливают над транспортером-переборшиком 8, а ширину ленты делают равной ширине транспс;1т=ра-переборшика; причем транспортер и лента с иглами движутся с одинаковой скоростью.

При работе картофелеуборочного комбайна лента иглами нижней ветви накалывает клуэни и комки, перемещающие=я пэ транспортеруг!ереборщику. Взиду незна-нательной силы сцепления комков с иглами. основное их количество остается на транспортере. Часть клуэней и комков, которые удержива!отся на иглах, направляются к в=тряхивате:по.

Режим работы встряхивателя рассчитан на усилие, потреэное для встряхивания с игл комкоз земли и удержания клубней, которые снимаются клуонесорасывателем H падают на транспортер, направляющий I

Предмет изобретен ия

1. Сепаратор для отделения клубней от почвенных комков в картофелеуборочном комбайне, о тл ич аlo щи и с я тем, что оН выполнен в виде плазагощего и ведушсго баргоанов, обтянутых бесконечной лснтой, снабженной для накалывания клубней на глубину 20 — 30 мм, иглами диаметром 1,5 — 2,0 viIL, Oil ча cljPIIleHHiI KQTopblx c K1) oHII AH в HecKG Hко раз превышает силу сцепления с комками, 2. Сепаратор по п, 1, от л и ч а Ioщи йс я тем, что он гнабжеil встряхивателем и клубнесбрасывателсм и установлен над транспортеромпереборщиком, причем H13BBFG111Hli барабан его подвешен к раме машины на пружинах, величина силы натяжения которых позволяет иглам производить накалывание клуо 1ей H комков.

/ Ф 3 5

Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор Л. М. Струве

Зак. 5677 Ue»a 25 коп. Тирани 650

Поди. к печ. 30,VI-60 г. Формат бум, 70Х108 /1в Обьем 0,17 п, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по де:I;Ixl изобретений и открытий прп

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, !4.