Приспособление к жатке комбайна для уборки сои и т.п. культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11

Класс 45с, 27k (Л 129890

СССР! с

1; !;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!одппгнал ерпппп Л" 18у

И. И. Штодин, Ф. П. Журавлев и В, Ф. Закурдаев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЖАТКЕ КОМБАЙНА ДЛЯ

УБОРКИ СОИ и т. п. КУЛЬТУР

Заявлено 2 ноября 1959 г. за М 642869/30 в 1(емптет по «евам изобретений и открытий при Совете 1пнпетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 13 ва 1960 г.

Недостатком применяемых на уборке сои машин, в частности жатэк комоай11ов С-б, СЭК >1 zp., c лифтерами п некоторым nipo1!

Предлагаемое приспособление полностью устраняет указанный недостаток и позволяет обеспечить высоту резания независимо от поперечного и продольного микрорельефа поля.

На фиг. 1 показана схема приспособления, вид сверху; на фиг. 2 поперечный разрез.

Приспособление состоит из семи отдельных платформ 1 с режущими аппаратами, связанными между собой только общим приводным валом. Каждая платформа с режущим аппаратом крепится шарнирно на кронштейнах 2 на пальцевый брус 8 жатки комбайна, с которого снимаются пальцы. Крепление платформ производится болтами, причем регулировка высоты резания достигается за счет прорезей в кронштейнах крепления. Каждая платформа имеет два делителя 4 с полозками и опирается на копирующее устройство, выполненное в виде лыжи 5, регулируемой относительно платформы по высоте. Режущий аппарат состоит из двух ножей 6, из которых верхний — подвижный, а нижний— неподвижный, т. е. выполняет роль противорсжущпх элементов. Привод ножей режущих аппаратов осуществляется от качающихся шайб 7, устанавливаемых на приводном валу 8, монтируемом на пальцевом брусе жатки. Возможные перекосы вала во время работы компенсиру1отся двумя гибкими муфтами 9, делящими вал на три части.

Движение на вал передается посредством цепной передачи 10 от редуктора 11 хедера комбайна, для чего продольный вал редуктора несколько удлиняется в сторону молотилки. Для того чтобы прп подъеме жатки комбайна копирующие платформы ие опускались вниз, под каж№ 129890 изооретеllия

Предмет

11риспособление к жатке комбайна для уборки сон и т, н. культур, расположенных рядками, сприменением режущего аппарат,а и мотовила, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью копирования рельефа почвы режущими аппаратами отдельно в каждом рядке, оно выполнено в виде отдельных платформ, шарнирно присоединенных к рамс жатки н снабженных каждая режущим аппаратом, делителями и копирующим устройством в виде лыжи, причем режущие аппараты имеют независимый привод от общего приводного вала, монтированного на пальцевом брусе жатки.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что планки мотовила несут над каждой платформой дополнительные эластичные лопасти. дой платформой устанавливаются ограничивающие кронштейны 12, Так как режушие аппараты приспособления вынесены вперед, поддержки мотовила удлиняются, а на лопасти нашиваются планки 18 с ремнями но ширине захвата платформ. Независимая шарнирная подвеска пла форм и независимый привод режущих аппаратов позволяют приспособляться к микрорельефу почвы и обеспечить низкое срезание растений и сохранность наиболее ценной части урожая сои.