Печь для удаления кожуры с клубнекорнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

Класс 45е, 44,д )11 -

1 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 188

К, В. Глаголев, А. H. Вышелесский и Л. И. Гордон

ПЕЧЬ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОЖУРЫ С КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ

Заявлено 12 ноября 1959 г. за № 643717/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за !960 г.

Основное авт. св. № 124235 от 16 марта 1959 г. на имя Л. Н. Злотникова, А. Н. Вышелесского, К. В. Глаголева, Л. И. Гордона и А. Л. Цветковой

В основном авт. св. № 124235 описана печь для удаления кожуры с клубнекорнеплодов, выполненная в виде вертикальной камеры, внутри которой установлен вращающийся диск с каналом для обрабатываемого продукта и газовая горелка для обогрева камеры.

Описываемая печь дает возможность повысить производительность печи по авт. св. № 124235 и осуществлять предварительную обсушку оорабатываемого продукта.

Отличительная особенность предлагаемой печи заключается в том, что в ней применены два закрепленных на общем валу вращающихся диска с С-образными кольцевыми каналами, сообщающимися между собой при помощи вертикального канала, расположенного в боковой стенке камеры и служащего для перемещения клубнекорнеплодов с верхнего диска на нижний и подачи отходящих продуктов горения от нижнего диска к верхнему для обсушки на нем клуонекорнеплодов.

На фиг. 1 изображена предлагасмая псчь в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — печь, в разрезе по А — А на фиг. 1.

Печь выполнена в виде вертикальной цилиндрической камеры 1, футсрованной клиновым шамотным кирпичом и перекрытой сверху шаMoTHb154 сферическим сводом 2. 50KoBbIc стенки H cBo> KBMcpht термоизоляцию 8 и обшиты стальным кожухом 4.

Внутри камеры 1 вращается вал б, на котором укрсплсны два диска б и 7, транспортирующие клубнскорпсплолы внутри печи. Диски б и (снабжены С-образными каналами, сообщающимися между собоо при помощи вертикального канала 8, расположс;шого в боковой стеня: камеры 1. Боковой канал 8 служит для псремсщешгя клубнскорнсплодов с верхнего диска б на нижний диск 7 и подачи отходящих продуктов горения от нижнего диска к верхнему для обсушки на пем клубнскорне№ 129893 плодов. Печь оборудована двумя газовыми горелками 9 внешнего смешения с принудительной подачей воздуха, установленными тангенциально по отношению к валу 5.

Загрузка клубнекорнеплодов в печь производится при помощи скребкового транспортера 10 и наклонного канала 11 через загрузочное окно 12; выгрузка осуществляется. через разгрузочное окно И. Проходя по каналу 11, клубнекорнеплоды обсушиваются отходящими продуктами горения.

Для повышения надежности сбрасывания клубнекорнеплодов с верхнего диска на нижний и с нижнего диска в разгрузочное окно печь снабжена лопастями 14. Через разгрузочное окно И клубнекорнеплоды по наклонному лотку 15 поступают в моющую машину (на чертеже не показана).

Вал 5 получает вращение от электродвигателя 16 через ременную передачу 17, коробку передач 18 и коническую пару 19.

Предмет изобретения

Печь для удаления кожуры с клубнекорнеплодов по авт. св. № 124235, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и осуществления предварительной обсушки обрабатываемого продукта,, в ней применены два закрепленных на общем валу вращающихся диска с С-образными кольцевыми каналами, сообщающимися между собою при помощи вертикального канала, расположенного в боковой стенке камеры и служащего для перемещения клубнекорнеплодов с верхнего диска на нижний и подачи отходящих продуктов горения от нижнего диска к верхнему для обсушки на нем клубнекорнеплодов.