Приспособление для изготовления бетонных свай в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для изготовления бетонных свай в грунте.

К патенту С. В. Савицкого, заявленному 31 мая 1917года (заяв. свид. N 72250).

0 выдаче патента опубликовано 15 сентября 1924 года. Действие патента распространяется ва 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое изобретение относится

E приспособлениям для изготовления бетонных свай в грунте, в котором, с целью вытаскивания обсадочной трубы, пользуясь уплотняющей частью прибора, как опорою, применена надеваемая на обсадочную трубу муфта с ушками, в отверстия которых проходят шипы двух вилок от рычагов, снабженных собачками, упирающимися в зубцы реек на штоке поршня.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2 †в приспособления сверху с частичным разрезом.

В предлагаемом приспособлении для изготовления бетонных свай в грунте, IIITOH с поршня во всю длину снабжен двумя зубчатыми рейками И, врезанными в шток или каким-либо способом прикрепленными к нему. На верхний конец обсадной трубы надевается муфта и, снабженная двумя ушками b, к которым на шипах е подвешены вилки двух рычагов f, f. К каждой вилке свободно подвешена храповая собачка й, обращенная к соответствующей рейке д, и отжпмаемая к последней пружиной l, обеспечивающей постоянное сцепление собачки с рейкой. При нажатии рычагов f, f вниз, собачки к, упираясь в зубцы реек Ы, передают. усилие реакции через ушки b и муфту а на обсадную трубу, которую понемногу вытаскивают из скважины, уплотняя одновременно бетон периодическими нажатиями, а при сравнительно легком выходе трубы из скважины (признак слабого грунта), подняв рычаги f, f осаживают поршень ударами, добавляя по мере надобности бетона. Так как длина части обсадной трубы остающейся в скважине, а также и величина опускания поршня в самой трубе всегда точно известны, благодаря чему можно определить в каком месте сваи образовалось утолщение и какого оно приблизительно диаметра, судя по качеству добавленного бетона, а потому можно избежать образования прослоек грунта, в бетоне, ухудшающие преимущества бетонных свай.

Предмет патента.

Приспособление для изготовления бетонных свай в грунте, служащее для вытаскивания обсадочной трубы, пользуясь уплотняющей бетон частью прибора, как опорою, отличающееся применением надеваемой на . обсадочную трубу муфты а, ушки Ь которой сочленены помощью шипов е с вилками двух рычагов f, f, снабженных собачками, упирающимися в храповые зубцы уеекд на штоке с поршня.

H патенту С. B. Савицкого й- 1299Î с

Фиг. 1

Фиг.2.

Тиа. Гидрогр. Уир. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград здание Гл. Адииралтейства.