Устройство для замера угла распыла форсунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f ласс ЯЩ

421 > 222

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния аруппа Л5 198

И. Т. Баландин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА УГЛА РАСПЫЛА ФОРСУНОК

Заявлено 29 июня l93>9 г. за М 632248/23 в Комитет по делам изооретсний и открытий при Совете Ч!шистров СССР

Опуйликовано в «!>!оллетенс изоорстений» Хе 13 за 19GO г.

Известн1.1 устройства для замера угла paãïüI,Ià форсунок, выполненные B виде угломера с подвижным секторным движком, снабженным нониусом для отсчета угла 110 шкале угломера.

Согласно изобретению, для повышения точности отсчета в такого рода устройствах на подвижном движке закрепляется пружинящая пластинка с контактами, включенными в цепь сигнальной лампы или зуммсра. Контакты замыкаются под воздействием струи жидкости при перемещении движка угломера до сопр!!косновсния пружинящей пластинки с границей факела распыла.

На фиг. 1 изооражена схема устройства; на фиг. 2 — пружинящая пластинка с:контактами.

Рамка угломера 1 имеет дуговую прорезь и градуированную шкалу, В прорези угломера помещен секторный движок 2 с нониусом 8 и зажимным винтом 4. На секторном движке закреплена также пружинящая пластинка 5 с контактами 6 и 7. 3амср угла распыла производят путем поворота движка 2 от верхнего положения вниз до соприкосновения пружинящей пластинки 5 с границей факела распыла жидкости, под действием которой происходит изгиб пластинки и замыкание контактов цепи сигнальной лампы или зуммера. В этом положении движок фиксируется с помощью зажимного винта 4, и по градуированной шкале снимаются показания угла распыла.

Предмет изобретения

Устройство для замера угла распыла форсунок, выполненное в виде угломера с подвижным секторным движком с нониусом для визуального отсчета угла по шкале угломера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности отсчета, подвижный секторный движок угломера снабжен пружиня!пей пластинкой с контактами, ¹ 129901 включенньгми в цепь сигнальной лампы или зуммера и замыкаемымн под воздействием струи жидкости при перемещении движка угломера до соприкосновения пружинящей пластинки с границей факел1 распыла. редактор р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

Зак. 6142 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 18.VII-60 r. Формат бум. 70Х 108 /1и Обьем О,!7 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете l è÷èñòðoâ 4 СССР

Москва, Петровка, 14.