Задвижка с поворотной плоской заслонкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 26„

47g, 27

Ма 129905

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Самосудов

ЗАДВИЖКА С ПОВОРОТНОЙ ПЛОСКОЙ ЗАСЛОНКОЙ

Заявлено 4 мая 1959 г. за № 627115/25 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров ССОР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Предмет изобретения

Задвижка с поворотной плоской заслонкой, сидящей на валу, перпендикулярном оси Проходного цилиндрического канала корпуса, о тл и ч а ю ща я ся тем,что, с целью повышения герметичности запирания проходного канала, заслонка снабжена двумя эластичными дисковыми накладками, например из резины, у периферийной кромки которых выполнен кольцевой паз, способствующий поджиму кромок к поверхности проходного канала под действием давления рабочей среды.

Известны задвижки с поворотной плоской заслонкой, сидящей на валу, перпендикулярном оси проходного цилиндрического канала корпуса. Однако задвижки подобного рода не обеспечивают требуемой герметичности запирания проходного канала.

С целью повышения герметичности запирания проходного канала, в описываемой задвижке заслонка снабжена двумя эластичными дисковыми накладками, например из резины, у периферийной кромки которых выполнен кольцевой паз, способствующий поджиму кромок к поверхности проходного канала под действием давления рабочей среды.

На фиг. 1 изображена описываемая задвижка, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — заслонка задвижки; на фиг. 4 — то же, в разрезе по Б-Б на фиг. 3.

В корпусе 1 задвижки на валу 2 сидит плоская поворотная заслонка

8. На конце вала закреплено червячное колесо 4, находящееся в зацеплении с червяком шпинделя 5 маховика 6, вращением которого обеспечивается поворот заслонки. Заслонка снабжена двумя эластичными дисковыми накладками 7, имеющими кольцевой паз В, способствующиц поджиму кромок 8 к поверхности проходного канала под действием давления рабочей среды. Накладки прижаты к поверхности заслонки сегментами 9, стягиваемыми болтами 10. № 129905 фиг 2

Фиг f

Б-Б фиг Ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А, Гальцева Гр. 205

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4646

Подп, к печ. 17Х-60 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.