Электролит для лужения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 129908

Класс 48а, бов СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Ковалева, Э. С. Брук и М.;Е. Сандигурская

ЭЛЕКТРОЛ ИТ ДЛЯ ЛУЖЕ Н ИЯ Заявлено 1 декабря 1959 г. за № 645862/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Известные способы получения блестящего оловянного покрытия, например оплавлением, электрополировкой и др., являются трудоемкими и связаны с затратами на доПолнительное оборудование и электроэнергию.

Предлагаемый сернокислый электролит для лужения отличается от известных электролитов составом блескообразующих добавок. Этидобавки содержат смоляные масла и смеси спиртов: гексилового, гептилового и октилового, Блестящее оловянное покрытие, полученное из предлагаемого электролита, не требует дополнительного крацевания и полирования. Благодаря применению такого электролита достигается экономия олова; осадки блестящего олова имеют повышенную поверхностную твердосгь по сравнению с матовым оловянным покрытием.

Предмет изобретения

Электролит для лужения, содержащий сернокислое олово и серную кислоту, о т л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью получения блестящих покрытий, в него вводят блескообразующую добавку, состоящую из сМоляных масел и смеси гексилового, гептилового и октилового спиртов.