Установка для нанесения эмалевого шликера погружением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129911

Класс 48с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 210

Н. С. Коваленко

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛЕВОГО ШЛИКЕРА

ПОГРУЖЕНИЕМ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2 ноября 1959 г. за № 642824/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Известнь! установки для нанесения эмалевого шликера на изделие погружением.

Предлагаемая установка отличается от известных сочетанием погружения изделия в эмалевую ванну с вращением ее в ванне 1! последу)ощим встряхиванием изделия, обеспечивающим при механизации процесса нанесения эмали высокое качество покрытия.

На чертеже изображена установка с закрепленным в нем изделием, в трех проекциях.

Установка состоит из металлоконструкции, на которой монтируются механизм подъема и опускания несущей каретки, механизм вращения изделия и механизм встряхивания изделия.

Изделие 1 за кимается в патронах 2 с помощью рычажного эксцентрикового зажима 8 на траверсе 4. От электродвигателя 5 через редуктор 6 и барабан 7 канатом 8 через блок 9 производится подъем карет«и 10, на которой смонтировано корыто 11 с эмалевым раствором.

Груз 12 через блоки 18 и 14 уравновешивает каретку 10 с корытом 11.

Ко!щсвым гыключателем 15 обеспечивается остановка, а колодочным тормозом 16 — удержание каретки 10 В верхнем положении. При этом изделие 1 автоматически погружается в эмалевый раствор и для

Ооеспечепия равномерного покрытия приВОдится ВО Вращателы10е движен )е от электродвигателя 17 через редуктор 18, цилиндра-«огическую передачу 19 :! патрон 2. После двух-трех оборотов изделия 1 каретка 10 опускается в нижнее положен:!е, при этом, чтобы изоежать наплывов (гребешков) эмали, прп отрыве ес во время опускания каретки 10, изделие 1 продолжает вращаться. Остановка каретки 10 в и!ж1!c. )! Иог!Ожен)!!! Ос"i 1цсствляется «Опцсвым Выключателем 20. 3 BTpë1, держась рукой зг c«0)ó 21, траверсу 1, лег«:):1;)ащая В по;1ц!Ип)«010«û № 129911 ах 22 ставят в вертикальное положение. Изделие 1 также займет вертикальное положение и раствор с поверхности изделия будет стекать в корыто 11. Затем в петлю 28 на траверсе 4 вставляют крюк 24, посаженный эксцентрично на диск 25, и включают электродвигатель 2б, от которого через шкивы 27 и 28, клиновой ремень 29 и редуктор траверса 4 вместе с изделием 1 получает маятниковые встряхивающие колебания, что обеспечивает быстрое удаление с поверхности изделия лишней эмали.

Освободив траверсу 4 от крюка 24 и повернув ее в горизонтальное положение, снимают изделие. Затем цикл эмалирования повторяется.

Управление операциями производится с пульта 81.

Предмет изобретения

Установка для нанесения эмалевого шликера погружением изделий, отличающаяся тем, что, с целью механизации нанесения эмали на изделие, она снабжена передвижной кареткой, несущей шликерную ванну для погружения изделия, червячно-конической передачей для осуществления вращения изделия в ванне и траверсой, несущей изделие и совершающей посредством эксцентриковой передачи встяхивающие колебательные движения, освобождающие изделие от лишней эмали.