Бесцанговый пневматический патрон для зажима и подачи пруткового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 22о!

ССС.Р, „,-,.„,!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 212

Р, Г. Яков:пев, М, С. Артамонов и Ю, В. Титов

БЕСЦАНГОВЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПАТРОН ДЛЯ ЗАЖИМА

И ПОДАЧИ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 1 апречи 1959 г. за ¹ 623915/2! в Комитет по;;елим II I. á;Iåòlllèll и открытий при Совете Министров СССР

Опубликов но в «1зюллетене изобретении» ¹ !3 за 1960 г.

Известны бесцанговьц пневматические патроны для заж!.ма и подачи пруткового материала посредством втулки, перемещающейся возвратно-поступательно в осевом направлении, причем, перемещаясь в одном направлении, втулка сообщает радиальное движение кулачкам, которые зажимают при этом пруток; перемещаясь в обратном направлении, она отводит кулачки от прутка и приводит в действие дополнительные кулачки, захватывающие пруток и подающие его в станок. Недостатком конструкций таких патронов является то, что зажим и подача прутка происходит от двух различных приводов.

Предложенная конструкция бесцангового пневматического патрона отличается тем, что дополнительные кулачки выполнены в виде эксцентриков, поворачиваемых в корпусе патрона и находящихся поц воздействием !!лоских пружин.

Описываемая конструкция патрона позволяет использовать олин и тот жс пневматический привод как для зажима. так и для подачи пруткового материала.

HB чертеже изображен бесцанговый пневматический патрон в продольном разрезе.

Пневматический привод (изображенный на чертеже штрихпунктпром) перемещает охватывающую корпус патрона втулку 1 с клиновыми пазами. При перемещении влево втулка посредством клиньев 2 персмсщает кулачки 8 к центру и зажимает обрабатываемый пруток. Прп этом, втулка 1 несет оси 4 с эксцентриками 5, которые соприкасаются с зажимаемым прутком под действием IT,тоских пружин б. Прп движении втулки влево эксцентрики скользят по прутку. При движении втулки в обратном направлении рабочие кулачки о расклиниваются, освобождая обрабатываемый пруток. Одноврсмешю, эксцентрики 5 своими спиральными поверхностями проталкивают обрабатываемый пруток в сторону револьверной головки до упора.

¹ 129917 — 2

Предмет изобрстсни51

Бесцанговый пневматический патрон для зажима и подачи нруткового материала с получающей возвратно-поступательное движение втулкой, сообщающей при перемещении в одном направлении радиальное движение кулачкам для крепления прутка и при псрсмсщении в îбратном направлении отводящей этн кулачки от прутка с приведением в действие дополнительных кулачков для захвата прутка и подачи его и станок, отличающийся тем, что. с целью использования одного и того жс пневматического привода для осуществления как зажима,так и подачи пруткового материала, дополнительные кулачки выполнены в виде эксцентриков, поворачиваемых в корпусе патрона и находящихся под воздействием плоских пружин.

Г ,|

Редактор Р, А. Гальцева Гехред А. А. Камышннкова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 5818 Цена 25 кои. Гираьк 150

Поди. к иеч. !Л 11-60 и. Формат бум. 70;<108 >

1!п< орм iiii.онно-иадятельс<ий or.тел Комитета ио делам изобретений и открытий ири (лнете .Чиннс1рон Г.ССР, Москва, Пентр, М. Черкасский иер., д. "8 и. ографин !,o,и тета но делам изобретен: и и открытий ири Гонетс Министров СС:СР

Макквин 1låãðîâê:i. 1 1