Головка для расточки глубоких отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс фЦа, g)

О ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 212

С. А. Черничкин

ГОЛОВКА ДЛЯ РАСТОЧКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ

ЗА ОДИН ПРОХОД

Заявлено 20 марта 1957 г. за № 569475/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 r.

Известны головки для расточки глубоких отверстий за один проход путем раздельного снятия припуска последовательно расположенными «Ia корпусе режущей коронкой н плавающим двухсторонним резцом. Однако конструкции таких головок не обеспечивают отвода стружки во время работы.

Предложенная головка для рас1очки глубоких отверстий отличается тем, что в ее корпусе выполнено осевое отверстие, которое сообщается посредством радиальных каналов с QKIIoM для плава1ощего резца и с продольными канавками, размещенными над каждым режугцим зубом коронки. Такая конструкция головки позволяет отводить во время работы стружку путем выноса ее потоком охлаждающей жидкости вперед по обрабатываемому отверс1ию

С целью обеспечения прямолинейного движения головки вместе с направляющими корпуса, на зубьях коронки имеется наружная цилиндрическая ленточка.

На фиг. 1 схематически изображена головка, установленная на станке; на фиг. 2 — головка в сборе, в двух проекциях; на фпг. 3 — разрез головки по АА на фиг. 2; на фиг. 4 — коронка головки в двух проекциях; на фиг. 5 — плавающий резец головки в сборе в двух прогкцпях; на фиг. б — корпус головки в двух проекциях; на фиг. 7, 8 и 9— разрезы корпуса головки соответственно по ББ и 813 и ГГ на фиг. 6; на (1пиг. 10 — направля1ощая корпуса головки В двух проекциях.

Головка состоит из трех основных частей {фиг. 1 н 2): корпуса 1 с тскстолитовымп направляющими 2, коронки 3 и плавающего резца 4, Все три части свободно соединяются между собой. В передней части корпуса имеется двухзаходная прямоугольная резьба для крепления коронки, обеспечивающая совпадение продольных канавок коронки и корпуса, предназначенных для подвода охлаждающе-смазывающей жидкости в зону резания. № 129920

Рядом с упорным торцом Д корпуса расположено окно Е для плавающего резца (фиг. 6 и 7). Здесь же имеются канавки Ж для подвода смазывающе-охлаждающей жидкости. Две канавки имеют увеличенную ширину, с целью отвода стружки, снимаемой плавающим резцом.

Канавки оканчиваются наклонными отверстиями 3, соединенными с центральным отверстием И, через которое подводится жидкость в 30ну резания. Рядом с окном Е расположены пазы К для крепления в них текстолитовых направляющих 2 (фиг. 2, 3 и 10). Смазка направляющих во время, работы производится охлаждающе-смазывающей жидкостью, частично проникающей в зазор между обрабатываемым отверстием и корпусом головки.

В хвостовой части корпус 1 головки (фиг. 1 и 2) имеет резьбу для соединения со стеблем 5 (фиг. 1). Коронка 8 (фиг. 1, 2 и 4), идущая впереди в процессе расточки, предназначена для предварительной обработки отверстия растачиваемой детали б. Количество зубьев коронки определяют в зависимости от диаметра растачиваемого отверстия. Режущие части зубьев коронки армируются пластинками из твердого сплава Т15К6.

На наружном диаметре зубьев коронки имеется цилиндрическая ленточка, которая обеспечивает заданное направление отверстия и устойчивость коронки в процессе резания.

Для окончательной, чистовой, обработки отверстия за один проход головки предназначен плавающий резец 4 (фиг. 1, 2, и 5), обеспечивающий заданную чистоту обработки и размер отверстия. Благодаря малому углу наклона режущей кромки резца в процессе резания снимается тонкая и сравнительно широкая стружка. Режущие части резца также армируют пластинками из твердого сплава Т15Кб.

Для предотвращения наматывания стружки во время работы и с целью ее измельчения и удаления, зажимной специальный патрон 7 (фиг. 1) Оборудован вращающимся вместе с ним но>ком 8. В патроне имеется отверстие Л (окно), через которое выходит стру>кка. Попадая между Враща10щимся но>ком 8 и неподвижным ножом 9, стружка пзмельчается и удаляется.

В переднеи части патрона 7 (фиг. 1) тремя болтами 10 закрепляется один конец растачиваемой детали б. Второй конец детали устанавливается на пустотелый центр 11, вращающийся в задней бабке 12. Стебель 5, несущий головку, закрепляют в неподвижном люнете 18, в подвижном люнете 14 и в каретке 15, посредством которой производят подачу головки в процессе расточки.

Диаметр стебля 5 может быть близким к диаметру обраоатываемого отверстия плавающим резцом, что увеличивае жесткость системы закреплсния детали.

Для первоначального направления головки служит пустотелый центр 11. Вращение обрабатываемой детали б, закрепленной в специальном патроне 7, осуществляется посредством шпинделя передней бабки 1б расточного cTaHKa, a подача головки — пocpegcTIIoIa каретки 15.

Подвод охлаждающе-смазывающей жидкости производится через патрубок 17.

Предмет изобретения

1. Головка для расточки глубоких отверстий за один проход путем раздельного снятия припуска последовательно располо>кенными на корпусе режущей коронкой и плавающим двухсторонним резцом, отл и ч а ю щ а я с я тем, что корпус выполнен с осевым отверст ием, сообщающимся радиальными каналами с окном для плавающего резца и № 129920 с продольными канавками над каждым режущим з б

> щим зу ом коронки, с стружки путем выноса ее потоком охлаждающей жидкости вперед по обрабатываемому отверстию.

2. В головке по п. 1 п рименение на зубьях коронки наружной цилиндрической ленточк и для обеспечения вместе с направляющими корпуса прямолинейного движения головки в обрабатываемом отверстии. № 129920 фиг S

Nuz б

Фиг. 17

< ь)) я,О

Ф.).)г 7

Редактор Р. A. Гальцева Тсхред А. A. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова!

1одп. к пси. 10.!Х-00 г

Зак. 7386

)I>opn)ar б ;;. 700 108 /)г, Объем 0,34 п. л.

Тираж 1200 Цена 50 коп.; с 1.!-GI г. — 5 коп.

ЦБТИ прн Комитсте по дела;) иаобрстснпй и откр)втпй при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

T: ïî;.рафи)) ЦГ)Т1! Комитета по делам изобретсни-) и отк!)ытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петров) а, !4.