Приспособление для зачистки сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 1ва

49>| 5о5

Д 129921 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

))о()(((((.н(()(„l)Jlilil(l Л 212

Л, К. Сизенов, К. А. Крылов и Ю. Ф. Самохвалов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ СВАРНЪ|Х ШВОВ ПОСЛЕ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Заяв.(ено 27 ноября 1%5! г. за ¹ (з453-11)25 в Комитсг но ясла(а нзобр, гснин и открытий прн Совете Чинистров СССР ()и) бликовано в «Б|оллетснс изобретений.: . (1:3 за I!)60 г.

Сушествующие методы зачистки швов (нлифовяльным кругом нл:j пнСВмЯТичСCKIDI 31 Оилом Производ((! СH !)1)с(11! | (O ll !(ОЭТОМ | 111(, !ОП!)О(! 3Водитсльны.

Описываемое приспособление выполнено В пндс фрезерной головю(, с(габженпой механизмом прямого копирования по контуру детали. Го)!ОВкя у -"Tai(08.(c(ia ня самоходной тсл(. )ккс 3;15(с!Втомятн(lеской cBa p K(., обеспечивающей задающую подачу. Прпменение такого устройства и|— х я пизирует процесс зачистки сварны. Hlaoп.

Приспособленис предназначено для зачистки c()ap(«,(x швов па цн. (Индрических 51ппяр ятях и ех(кост5(х.

На фиг. 1 схематически изображс(ю описываемое приспособлсни, ila фиг. 2 — копировальная фрезерная головка, установленная i(a с ппортс приспособления; на фиг. 3 — тя хке головка, в разрезе.

Приспособление состоит из самоходной тележки 1 и устяновлсшн)й

lIa ней копирующей фрезерной головки 2. Самоходная тележка 1 может перемещаться параллельно оси обрабатываемого изделия 3. OH,(снаоifiепЯ двУмЯ P5(+a((H опо!)ных РОликОВ 4, 0+HI(РЯд KQToPhix 1(1(acT (l(P(I возной механизм (на чертеже не указан), сооб!цающий нм вра(цсllll(.

H вращающий обрабатываемое изделие Относительно его oc(..

Корпус копировальной фрезерной головки 2 имеет центрируюшп. ( флянсц 5, с помощью которого фрезерная головка 2 крепится ня суппортс 6 приспособления, поворотное устройство которого снабжено градуированной шкалой 7. Таким образом, фрезерная головка 2 может быть установлена под заданным углом к плоскости приспособления и перемщаться вместе с суппортом 6 при помощи маховика 8 в направлении, ;(српендикулярном к оси обрабатываемого изделия, а при помощи винт;1

9 — в направлении, параллельноъ(ей.

Л 129921

Шпиндель 10 фрезерной головки 2 установлен на двух роликоподшипниках, вмонтированных в гильзу 11. Гильза 11 вставлена в кори с фрезерной головки 2 на скользящей шпонкс 12, На конце шпинделя, приводимого во вращение от двигателя через зубчатую передачу, за крепляется инструмент 18. На хомуте 14 закреплен копирующий ролик

15, длин» вылета которого может регулироваться. Копиром для копирующего ролик» 15 является фрезеруемая поверхность. Контакт копирующего ролика с фрезеруемой поверхностью обеспечивается пружиной 16.

Так как хомут 14 жестко связан с гильзой 11, а следовательно и «о шпинделем 10, то всякое изменение положения копирующего ролика 15 в направлении оси шпинделя будет вызывать соответствующее измсьннис положения инструмента 1" в том же направлении.

Предмет изоорсTE .HHsf

Присно«об,тени« для зачистки сварных швов после автоматической сварки, от л и <»»ю щ се с я тем, что, с целью механизации процесса за: чистки, оно выполнено в виде фрезерной головки, снабженной механизмом прямого копирования Tlo контуру детали и установленной на самоходной тележке для автоматической сварки.

По 129921

Редактор P. А. Гальцева Текрсд А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 5521 Цена 50 коп. Тираж 1150

Подг. к печ. ОЛ 1-60 г. Формат бум. 70);108t/1р Объем 0,34 tt. ч.

Информационно-издательский отдел Комитета по дела vl изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6 1 ипографии Комитета по делам изобретений и открытии при Совете ° йивистров ..С

М " (ССР москва, Петровка, 14.