Переносный фрезерный станок для резки листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа № 212

И. И Рожков

ПЕРЕНОСНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ

ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 4 февраля 1958 г. за ¹ 592127/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1950 г.

Известные переносные фрезерные станки для резки листового металла, перемещаемые относительно разрезаемого листа по направляющей, укрепленной на листе при помощи прижимов, не позволяют производить резку с достаточной точностью вследствие возникающей вибрации станка.

Описываемый станок выполнен перемещающимся по направляющей, длина которой превышаст длину разрезаемого листа. На этой направляюи1ей, укрепленной на закраинах листа, устаHîâëåHà призма, предназначенная для перемещения по ней рабочего органа. Рабочий орган снабжен скользящими плавающими сухарями. установленными в приз матичсских подшипниках, и связан с ходовым винтом, ввинчивающимся в персставной упор. Такое устройство позволяет устранить вибрацию станка.

На чсртсже изображсн описываемый станок.

Рабочий огран описываемого станка имеет станину 1, которая уста»овлена подвижно на призме 2. На станине 1, в свою очередь, установлена p(дукторпая коробка, передающая с эл ктродвигатсля дв1 жение рабочему инструменту о.

На станине 1 укреплен качаюгцийся стакан 4, внутри которого им ется подшипник. В этом подшипнике закреплен один конец ходового винта 5, а другой его консц ввинчивается в разрезную гайку переставного упора 6. На разрезаемый лист 7 накладывается (по разчеткс) угольник 8 и закрепляется на пем при помощи струбцин. На угольппкс 8 устанавливастся призма 2. На призму, в свою очередь, устанавливается рабочий орган станка и на расстоянии длины ходового винта 5 закрепляется неподвижно переставной упор 6- Конец ходового винта 5 пр:( повороте рычага 9 зажимается разрезной гайкой переставпого упора 6.

Подача рабочего инструмента осуществляется прн помощи «рапового № 129923

П р gl, M e T и 3 о о р е T c. H и я

Переносный фрезерный станок для резки листового металла, перемещаемый относительно разрезаемого листа vo направляющей, укрепляемой на листе при помощи прижимов, отличающийся тем, что, с целью устранения вибрации станка, на направляющей, длина которой превышает длину разрезаемого листа и которая укреплена на его закраинах, установлена призма, предназначенная для перемещения по ней рабочего органа, снабженного скользящими плавающими сухарями, установленными в призматических подшипниках, и связанного с ходовым винтом, ввинчивающимся в пепеставной íà foH же призме упор.

Текред А. Л. Соснна Корректор Л. Чекунова

Редактор Т. Ф. Загребельная

Формат бум. 70) !08 /,а

Тира>к 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкас кий пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 18.11-61 г

Зак. 228

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 механизма, который, поворачивая ходовой винт 5, ввинчиваст сl() B pa3резную гайку переставного упора 6 и тем самым передвигает рабочий орган вместе с рабочим инструментом 3 в сторону упора 6 на длину ходового винта 5. После этого разрезная гайка переставного упора 6 разжимается, а сам упор перемещается но призме 2 на длину ходового винта 5, конец которого опять зажимастся разрезной гайкой персставно го упора 6, и процесс повторяется.