Способ повышения усталостной прочности деталей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY CBHQETEflbCTBV

Подписная группа Лв 212

П. В. Семенча, А. Н. Чеканов и А. Ф. Стародомский

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧ НОСТИ

ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Заявлено 15 декабря 1958 г. за № 614273/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Различные способы повышения усталостной прочности деталей машин, например шестерен, червяков, шлицевых валов, путем пластической деформации боковых и переходных поверхностей зубьев известны и широко применяются в промышленности.

По описываемому способу повышения усталостной прочности обкатку деталей осуществляют зубообкатным инструментом, так что рабочими поверхностями являются затылованные участки, создающие высокие контактные напряжения при скольжении. Такой способ дает возможность получения более высокой твердости металла по всей рабочей поверхности зуба.

На чертеже схематически изображен профиль зубообкатного инструмента.

Описываемый способ заключается в том, что обработанная деталь обкатывается инструментом, в котором рабочие поверхности затылованы. Вследствие этого в площадке контакта инструмента с поверхностью детали при скольжении возникают значительные усилич, образуются пластические деформации и высокие сжимающие остаточные напряжения. Возникающие в площадке контакта усилия возрастают от нуля до определенного наибольшего конечного значения. Поэтому остаточные напряжения распространяются на большую глубину.

Как показано на чертеже, вершина зуба зубообкатного инструмента имеет канавку по затылованной поверхности. Канавка обеспечивает перераспределение возникающих усилий так, чтобы наибольшая пластическая деформация и упрочняющий эффект имели место на переходных кривых (в опасных сечениях) ножки зуба — в зоне зарождения усталостных трещин от рабочих изгибающих напряженийОписываемый способ позволяет подвергать упрочнению как эвольвентную поверхность, так и переходную галтель зуба. № 129925

Предмет изобретения

Способ повышения усталостной прочности деталей машин, например шестерен, червяков, шлицевых валов, путем поверхностной пластической деформации боковых и переходных поверхностей зубьев, от л ич а ю шийся тем, что, с целью получения более высокой твердости металла по всей рабочей поверхности зубьев, обкатку осуществляют зубообкатным инструментом, так что рабочими поверхностями являются затылованные участки, создающие высокие контактные напряжения

f1pH скольжении.

Реда.".-ор Р. A. Гальцева 1 ехред А. Л. Сосина

Корректор Б. А. Шнейдерман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Зак. 5140 Цена 25 коп. Тираж 1180

Поли. пеи. 8.V1-00 г. Формат бумаги 70X108 /ir, Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий lip:5

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.