Станок для зачистки сварного шва обода колеса после срезки сварного наплыва, имеющий механизмы подачи и съема детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е. 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа ¹ 212

В. Г. Рубежов

СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ СВАРНОГО ШВА ОБОДА КОЛЕСА

Заявлено 20 июля 1959 г. за № 634@0/2; в Комитет по делам изобре .евиш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

Зачистка сварного шва обода колеса, в частности, автомобильного, осуществляется на шлифовально-обдирочных станках с образованием большого количества металлической и абразивной пыли.

Описываемый станок, предназначенный для зачистки сварного шв I обода колеса после срезки сварного наплыва, имеющий механизмы и.дачи н съема детали, улучшает условия труда, повышает его производительность и качество обработки колеса на операции зачистки сварного ш ва обода колеса Это достигается тем, что на станке перед механизмом съема детали установлены ролики для зачистки шва путем 11D катки.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; нз фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. ).

Шток 1 поршня вертикального цилиндра 2 соединен со столом 8, на котором устанавливается обрабатываемый обод колеса. К столу 8 прикреплена рейка 4, взаимодействующая с шестерней 5, которая через цепную передачу сообщает вращение ролику. б. На кронштейне 7 установлен ролик 8, к которому посредством поршня 9 прижимается ролик

6. Подача обода на стол 8 производится ползуном, соединенным со штоком поршня цилиндра 10. На нижней части ползуна имеются упоры 11, воздействующие на две зубчатые рейки 12 с косыми зубцами. Рейки 1 перемещают две поперечныо рейки 1о, движущиеся в горизонтальной плоскости навстречу одна другой (на чертеже рейки И условно показ» ны вертикально). Направление зубьев реек 18 таково, что рейки в сердине смыкаются (или между ними остается небольшой зазор) и образуют упор для установки обода в исходное положение.

При движении штока 1 вверх обод колеса подводится под ролик"

6 и 8, осуществляющие зачистку шва путем прокатки, При обратном движении штока 1 и подходе его к нижнему положению ползун, соединенный со штоком цилиндра 10, продвигаст на стол 8 очередной обод, а готовый обод в это время сталкивается со стола на склиз 14. При уста№ 129926 новке нового обода в исходнос положение срабатывают подпружиненные отсекатели 15, которыс пропускают со склиза 16 только по одному ободу швом вперед.

Станок имеет единый гидравлический привод для всех его меха измов.

Предмет изобретения

Станок для зачистки сварного шва обода колеса после срезки сварного наплыва, имеющий механизмы подачи и съема детали, отл и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий труда, повышения производительности и качества обработки колеса, перед механизмом съема детали установлены ролики для зачистки шва путем прокатки.