Устройство для электроэрозионной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49m № 329931

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . :И.sт".,, А. И. Круглов и 3. М. Стрыгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3JIEKTPO3PO3H0HHOH ОБРАБОТКИ

Заявлено 27 октября 1959 r. за ¹ 642275/25 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Оиубликовгно в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 г.

Известны устройства, предназначенные для электроэрозионной обработки при конденсированном разряде с питанием искрового промежутка от релаксационного генератора, Отличительная особенность описываемого устройства заключается в выполнении его электрода-инструмента в виде проволоки, пропущенной через трубку из диэлектрика таким образом, что обращенный к изделию конец проволоки не выходит из отверстия трубки. Этим достигается возможность съема металла с изделия в воздушной среде, а не в растворе электролита, как в известных устройствах подобного назначения.

Для подвода тока к вращающемуся изделию, например, при его балансировке, в устройстве применен искровой промежуток.

На фиг. 1 схематически изображен электрод-инструмент; на фиг. 2 и 3 — электр1гческие схемы устройств для электроэрозиопной обработки вращающихся изделий.

Для повышения интенсивности выделения паров и обеспечения направленности их действия в сторону обрабатываемого изделия llpoBoëo÷ный, например меднь|й, электрод 1 (фиг. 1) введен внутрь трубки 2 из диэлектрика (фарфоровой или кварцевой). Введение проволочного электрода 1 внутрь трубки-ограничителя 2 приводит к тому, что сечение капала разряда на поверхности проволочного электрода уменьшается, Это влечет за собой возрастание плотности энергии, выделяющейся на электроде, и, следовательно, к увеличению скорости испарения металла.

Стенки трубки-ограничителя обеспечивают механическую фокусировку струи пара и направленность ее действия в сторону лунки обрабатываемого электрода. В результате этого создаются условия для обеспечения выброса жидкого металла из лунки.

Металлографические измерения показывают, что толщина слоя металла, остающегося на поверхности изделия, резко уменьшается.