Способ пластификации желатиновых светочувствительных эмульсионных слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 8о1

57Ь, 8о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. К. Смирнов, С. М. Леви, Я. 3. Зайденберг, 3. С. Кондакова, М. Л. Шульман, К. М. Просекова и P. В. Обложенко

СПОСОБ ПЛАСТИФИКАЦИИ ЖЕЛАТИНОВЪ|Х

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЪНЫХ ЭМУЛЪСИОННЫХ СЛОЕВ

Заявлено 5 октября 1959 г. за Ма 640406/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 r.

Основное авт. св. ¹ 108677 от 15 сентября 1956 г. на имя О. 1(. Смирнова, С. М. Леви и Л. И. Рыбниковой

Существенными дефектами современных фотобумаг является их хрупкость и скручиваемость, что усложняет обработку эк"понированных, особенно многослойных фотобумаг, и препятствует автоматизации и механизации процессов счета, сортировки и упаковки готовой фотобумаги.

Это объясняется тем, что фотографическая бумага является слоистой системой, полученной путем последовательного нанесения друг па друга различных слоев (собственно бумажная подложка, баритсвый, эм\льсионный и Вспомогательные слои) > pe31

При нанесении на бумагу,баритового покрытия, содержащего желатин, последний обладает большой хрупкостью и усадкой по сравнению с бумажной подложкой. При нанесении эмульсионного слоя (на бумагу 1 различие в механических свойствах слоев возрастает в еще большей степени. Так как эмульсионный слой, во-первых. имеет значительно большую толщину по сравнению с баритовым покрытием и, во-вторых, благодаря высокому влагосодержанию эмульсии, последняя при высыхании дает большую усадку, что и является основноп причиной скручивания фотобумаг.

Найден способ пластификации желатиновых светочувствительных эмульсионных слоев, с целью уменьшения скручиваемости и ломкости фотобумаг, путем введения в эмульсии повышенного количества пластификаторов (продуктов взаимодействия диэтаноламина и ангидридов алкенилянтарных кислот), например до 20% от веса желатина, с соответствующим уменьшением на такую же величину количества желатина в составе эмульсии. № 129939

После термостатного хранения

После полива

72 час

24 час

SГОИ L

S ГОИ 1. $ ГОИ

9,5

Контрольный образец фотобумаги

1,2

1,3

1,2

Образец фотобумаги, изготовленный по описанной схеме .

13,5

1,2

9,5

1,3

1,2

Фотобумага, полученная по описанной схеме, до и после обработки не скручивается, в то время как контрольный образец принимает корытообразную форму; толщина слоя на 15 — 20% меньше и ломкость на 15% ниже, чем у контрольного образца.

Физико-механические показатели описываемой фотобумаги следующие;! Контрольный образец фотобумаги

Образец фотобумаги, изготовленный по описанной схеме

Показатели

Усадка %

Модуль упругости кг, ямт

Число двойных изгибов на фальцере

Термическая усадка образцов, %: в продольном направлении .

2,0

81,0

33,4

3,4

92,0

25,8

0,55

0,5

0,57

0,18 в поперечном направлении

Установлено, что частичная замена желатина продуктами взаимодействия диэтаноламина и ангидридов алкенилянтарных кислот приводит к следующим явлениям:

1. Усадка эмульсионпого слоя резко уменьшается и практически становится соизмеримой с усадкой баритового покрытия бумажной подложки.

2 В результате замены высокомолекулярного желатина на низкомолекулярные вещества толщина эмульсионного слоя уменьшается н слой приобретает пластичность.

3. Введение диэтаноламидов алкенилянтарных кислот в фотоэмульсию не ухудшает ее фотографических свойств, Оптимальный эффект снижения скручиваемости и ломкости достигается при выведении из действующей рецептуры эмульсионного слоя до

20% желатина с заменой его соответствующим количеством продуктов взаимодействия диэтаноламнна и ангидридов алкенилянтарных кислот с длиной углеводородной цепи не менее 12 атомов углерода, т. е. в количествах, во много раз превышающих количества пластификаторов, необходимых для пластификации эмульсионного слоя по авт. св. № 108627.

Пример. При синтезе эмульсии уменьшают на 15 — 20% количество вводимого желатина, соответственно сокращая количество желатина, загружаемого во втором созревании. Перед поливом в расплавленную эмульсию (до введения дубителя) вводят в равном количестве с выведенным желатином пластификаторы (продукты взаимодействия диэтаноламина и ангидридов алкенилянтарных кислот) и затем процесс подготовки эмульсии и полива ведут по регламенту.

Полученная фотобумага имеет следующие сенситометрические показатели: № 129939

Предмет изобретения

Способ пластификации желатино вых светочувствительных эмульсионных слоев по авт. св. № 108677, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения скручиваемости и ломкости фотобумаг, в эмульсии вводят повышенное количество пластификатора, например до 20% от веса желатина, с соответствующим уменьшением на такую же величину количества желатина в составе эмульсии.