Способ чернения желатиновых слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 129941

Класс 57Ь, 14о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Иванов, Л. В. Акимакина, В. А. Державин и А С. 1 алкина

СПОСОБ ЧЕРНЕНИЯ ЖЕЛАТИНОВЫХ СЛОЕВ

Заявлено 10 октября 1969 г. за 1Г 640880/23 в 1(омитст по деляга нзобретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1иоллетенс изобретений» 1Г 13 за 1960 г.

Технология изготовления различных светопоглощающих растров, и частности, растров-близнецов для цветного телевидения на стекле из хромированного желатина предусматривает получение непрозрачных участков на стекле. Обычно чернение желатиновых слоев осуществляют путом опускания пластин в раствор красителя анилинового черного, при этом плотность прокрашениых участков получается не выше 1,8.

Известны также способы усиления эффекта чернения, например, путем введения в раствор желатина калларгола с последующей обработкой азотнокислым серебром. Однако такие способы сложны и трудоемки.

Описываемый способ чернения- желатиновых слоев, в частности желатиновых рельефов, с помощью солей серебра снижает указанные недостатки и создает условия для выделения металлического серебра.

Особенность способа заключается в том, что желатиновый слой (рельеф) пропитывают свежеприготовленными растворами, в которых в результате химической реакции образуются золи металлов 1или нерастворимые в воде соли металлов1, вступающие в обменные реакции с солями серебра, например свежеприготовленной смесью равных количеств 6 /в-ного раствора гипосульфита и 12%-ного раствора серноки-лой меди, после чего слой ополаскивают водой и обрабатывают растворами соли сереора, например 4о/в-иым раствором азотнокислого ссрсора. Процесс повторяют несколько раз для достижения больши:. глотностей почернения. Обработку раствором солей серебра сочетают с «физическим» проявлением, для чего добавляют в раствор соли серебра проявляющие вещества; такой прием ускоряет достижение больших плотностей почернения. Способ обеспечивает почернение до плотности 3 и выше.

К<> 129941 — 2—

Предмет изобретения!. Способ чернения желатиновых слоев, в частности желатиновых рельефов, с помощью солей серебра, отличающийся тем, что, с целью создания условий для выделения металлического серебра, желатиновый слой (рельеф) пропитывают свежеприготовленными растворами, в которых в результате химической реакции образуются золи металлов (или нерастворимые в воде соли металлов), могущие вступать в обменные реакции с солями серебра, например свежеприготовленной смесью равных количеств б /о-ного раствора гипосульфита и

12I /о-ного раствора сернокислой меди, после чего слой ополаскивают водой и обрабатывают раствором соли серебра, например 4 /о-ным раствором азотнокислого серебра.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью достижения больших плотностей почернения, процесс повторяют несколько раз.

3. Прием выполнения способа по пп, 1 и 2, отли ч аю щи йся тем, что, с целью ускорения достижения больших плотностей почернения, обработку раствором солей серебра сочетают с «физическим» проявлением, для чего добавляют в раствор соли сереора проявляющие вещества.

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 235

Подп. и пея. 24.V-60 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 4566

Тираж 700

Типография !<омнтета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Для осуществления способа стеклянную пластину, на котороп имеются участки задубленного желатина и которые должны быть зачернены (хотя толщина их около 5 .ик), помещают на 2 — 3 мия. в свежеприготовленный раствор (или поливают им), состоящий из равных количеств б /о-ного раствора гипосульфита и 12 /о-ного раствора сернокислой меди. После ополаскивания водой, пластину помещают на 1—

2 лтин в 4 /о-ный раствор (или поливают им) азотнокислого серебра и затем пластину промывают водой в течение 1 — 2 лин. Для получения плотности =3, пластину обрабатывают несколько раз в той же последовательности.

Повторные операции можно сократить, если на 100 с из раствора азотнокислого серебра перед употреблением добавить 1 — 2 слз 3 "(;-ного раствора парааминофенол",; пластину предварительно можно окрасить в анилиновом красителе.

Образующаяся после чернения легкая вуаль на прозрачных местах снимается ватным томпоном в водной среде.