Способ получения высоких и сверхвысоких давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 30с; 58а, 1

В 30с; 59а, 11 № 129945

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 23б

Л. А. Юткин и Л. И. Гольцова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ И СВЕРХВЫСОКИХ

ДАВЛЕНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 29 декабря 1952 г. за № 605995/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1963 r.

Известен способ получения высоких и сверхвысоких давлений в результате импульсных электрических искровых разрядов в жидкости, образующих электрогидравлические удары.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, что высокие и сверхвысокие давления в жидкости или какой-либо подвижной, пластичной среде получают путем испарения в ней действием импульсно1-о разряда токопроводящих элементов в виде проволоки, ленты или трубы, замыкающих электроды, причем токопроводящпе элементы изгибают по контуру, соответственно заданному, или придают им форму конической или сферической спирали.

Один или несколько испаряющихся токопроводящих элементов располагают относительно обрабатываемого объекта таким образом, чтобы в каждом отдельном случае получить необходимый, заданн1яй технологией обработки, характер воздействия на обрабатываемый объект, осуществляя, например. штамповку, ковку, резку, обжатие, развальцовку, взрывание, уплотнение. дегазацию, рекристаллизацию и тому подобную обработку материалов.

Токопроводящие элементы в виде ленты можно изгибать порознь или одновременно в продольном или поперечном направлениях.

Особенностью устройства для осуществления способа является применение различной формы отражателей, например плоских или сферических, ориентированных необходимым образом относительно испаряющихся токопроводящих элементов, а также применение непрерывной или синхронизированной с импульсами тока подачи испаряющихся токопроводящих элементов. № 129945

На фиг. 1 показана схема одного из вариантов подачи металлической проволоки; на фиг. 2 и 3 — коническая форма испаряющегося элемента и на фиг. 4 — испаряющийся элемент в виде ленты.

В этом варианте металлическую проволоку 1, ленту,или трубку, непрерывно или прерывисто-синхронно с подачей импульсов, подаюг при помощи вращающейся катушки 2 и роликов 3 до упора в наконечник 4 электрода 5. Контакт б, заземленного электрода 7 имеет отверстие, через которое продвигается токопроводящий элемент.

При замыкании электродов находящаяся между ними проволока испаряется действием импульса электрического тока. В результате происходит импульсное повышение давления жидкости или какой-либо другой среды, заполняющей сосуд, в котором расположены элекгроды 5 и 7, и возникает электрогидравлический удар.

Испаряющийся токопроводящий элемент может быть выполнен в виде спирали 8, намотанной по конусу или по сфере, а также может быть расположен в сферической полости отражателя 9 для получения в обоих случаях сфокусированного кумуляцией гидравлического удара.

При выполнении испаряющегося токопроводящего элемента из ленты он может быть изготовлен в виде ее отрезка l0, изогнутого как в одном направлении по длине, так и в поперечном направлении. Тепловой взрыв такого элемента вызывает появление узкого линейного, фокусированного в кумулятивную струю 11 электрогидравлического удара.

Получение давлений по настоящему способу может осуществляться во всех жидкостях, в том числе во всех сильных электролитах, в различных пластических средах, а также в расплавах различных солей и металлов. В последнем случае токопроводящие элементы выполняют из материалов, имеющих либо ббльшую температуру плавления, чем расплав, либо меньшее омическое сопротивление, или из элементов, изолированных от расплава слоем тугоплавкой изоляции небольшой толщины.

Предмет изобретения

1. Способ получения высоких и сверхвысоких давлений для создания электрогидравлических ударов, отличающийся тем, что высокие и сверхвысокие давления в жидкости получают путем испарения в ней действием импульсного разряда токопроводящих элементов в виде проволоки, ленты или трубки, замыкающих электроды.

2. Способ по п. 1, отл,ич ающийс я тем, что, с целью получения заданных по направлению электрогидравлических ударов или усиления воздействия их путем фокусирования направленности этого действия, токопроводящие элементы изгибают по контуру, соответственно заданному, или придают им форму конической или сферической спирали.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что токопроводящие элементы в виде ленты изгибают порознь или одновременно в продольном или поперечном направлениях.

4. Устройство для осуществления способа по пп. 1, 2 и 3, отлич ающееся тем, что, с целью придания соответствующей формы полости кавитацпи, ориентирующей направление электрогидравлических ударов и вызывающей этим их усиление в заданном направлении, применены различной формы, например плоские или сферические, отражатели, ориентированные необходимым обр" çîì относительно испаряющихся токопроводящих элементов. № 129945

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что, с целью получения повторяющихся гидравлических ударов, применена непрерывная или синхронизированная с импульсами тока подача испаряющихся токопроводящих элементов.

3 Е

Ф//г.!

Составитель С. И. Вагин

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А, Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 25/VIII — 63 r. Формат бум. 70 108>/ 6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2180/1 Тираж 1000 Цена 4 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.