Устройство для конвергенции оптических осей фотоприемников

Реферат

 

Изобретение относится к телевидению. Цель изобретения - повышение точности конвергенции осей фотоприемников. Устройство содержит основание 1, платформы 2 и 3, каретки 4 и 5, объективы 6 и 7, фотоприемники 8 и 9, подвижные планки 10 и 11, рычаги 12 и 13, узел 14 перемещения, блок 15 привода, оси 16 и 17, 18 и 19 поворота, дополнительные планки 20 и 21, серьги 22 и 23. Планки 10 и 11 при повороте взаимодействуют с планками 20 и 21, которые другим концом закреплены с каретками 4 и 5. При их взаимодействии каретки 4 и 5 с установленными на них фотоприемниками 8 и 9 перемещаются относительно неподвижных объективов 6 и 7, т.е. производится фокусировка изображений. 1 ил.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в промышленных стереоскопических телевизионных установках для конвергенции и фокусировки оптических осей фотоприемников. Цель изобретения - повышение точности конвергенции осей фотоприемников. На чертеже изображено устройство для конвергенции оптических осей фотоприемников. Устройство для конвергенции оптических осей фотоприемников содержит основание 1, первую и вторую платформы 2, 3, первую и вторую каретки 4, 5, первый и второй объективы 6, 7, первый и второй фотоприемники 8, 9, первую и вторую подвижные планки 10, 11, первый и второй рычаги 12, 13, узел 14 перемещения, блок 15 привода, первую и вторую оси 16, 17 поворота, третью и четвертую оси 18, 19 поворота, первую и вторую дополнительные планки 20, 21, первую и вторую серьги 22, 23. Устройство для конвергенции оптических осей фотоприемников, работает следующим образом. Блок 15 привода перемещает узел 14 перемещения, который при помощи рычагов 12, 13, шарнирно связанных с первой и второй платформами 2, 3, расположенными параллельно основанию 1 и симметричными между собой, поворачивает их на первой и второй осях 16, 17 поворота на соответствующий угол, обеспечивая требуемый угол конвергенции для первого и второго фотоприемников 8, 9 с соответствующими объективами 6, 7 и расположенных на соответствующих каретках 4, 5. При повороте первой и второй платформ 2, 3 осуществляется их взаимодействие через соответствующие первую и вторую серьги 22, 23 с соответствующими первой и второй подвижными планками 10, 11, одни концы которых связаны с соответствующими третьей и четвертой осями 18, 19 поворота. Подвижные планки 10, 11 при повороте взаимодействуют с соответствующими первой и второй дополнительными планками 20, 21, которые другим концом скреплены с соответствующими первой и второй каретками 4, 5. При их взаимодействии первая и вторая каретки 4, 5 с установленными на них соответственно первым и вторым фотоприемниками 8, 9 перемещаются относительно неподвижных объектов 6, 7 соответственно, т.е. производится фокусировка изображений.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНВЕРГЕНЦИИ ОПТИЧЕСКИХ ОСЕЙ ФОТОПРИЕМНИКОВ, содержащее основание, на котором расположены в одной плоскости параллельно основанию две платформы, на каждой из которых установлены каретка и объектив, каждый из которых расположен перед оптическим входом соответствующего фотоприемника, каждый из которых расположен на соответствующей каретке, две подвижные планки, два рычага, узел перемещения, кинематически связанный с блоком привода, при этом на узле перемещения закреплены шарнирно одни концы двух рычагов, другие концы каждого из которых связаны с одной стороной соответствующей платформы, при этом первая платформа расположена симметрично относительно второй платформы, причем каждая платформа с другой стороны и подвижные планки с одной стороны связаны через соответствующие оси поворота, расположенные на одной прямой с основанием, при этом оси поворота подвижных планок относительно осей поворота соответствующих платформ расположены на одинаковых расстояниях друг от друга, причем эти расстояния равны отношению квадрата фокусного расстояния объективов к половине базиса первого и второго фотоприемников, отличающееся тем, что, с целью повышения точности конвергенции осей фотоприемников, введены две серьги и две дополнительные планки, каждая из которых одним концом кинематически связана с соответствующей кареткой, а другим концом - с незакрепленным конуом соответствующей подвижной планки, каждая из которых связана через соответствующую серьгу с соответствующей платформой с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1