Способ перекачки жидких, горячих, легкопроникающих химических смесей, например дифенильной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ДЦЬ, Д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г(ипна Лд 217

Н. О. Флейшгаккер и И. А. Курдюмов

СПОСОБ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКИХ, ГОРЯЧИХ, ЛЕГКОПРОНИКАЮЩИХ ХИМИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ

Заявлено 20 августа 1959 г. за № 636970/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

При осуществлении известными способами перекачки жидких, горячих, легкапроникаюших химических смесей, например,i ифснильн ой с м сси, имеет место загазовывание рабочего помс шсння. Это происходп-. в резулыатс того, по сальники и поры корпус» рсзсрзу»ра пропуск»к пары смеси.

Описыв»ем ый способ уcTpBHß T зтот »cgocTi!ToK тем, 9То т срекi! 9 I вающий горячую смесь насос поме1цают в закрытый резервуар, н»полнениый такой же, но только холодной химической смесью

На чертеже схематически изображена установка для осуществлснн» описываемого способа.

В закрытый резервуар 1 устанавлива1от насос 2 и наливают холодную химическую смесь до уровня отверстия переливного патрубка 8.

Горячую легкопроникающую химическую смесь перекачивают насосом 2 из входного патрубка 4 в выходнои патруоок э. При перекачке часть се неизоежно утекает через неплотности в салы1ике, но смешиваясь с холодной смесью, остается в резерву»ре 1.

Избыток смеси в резервуаре периодически возвраньается и систему., поступая из переливного патрубка 8 во вход ной патрубок 4.

Для поддержания температуры холодной химической смеси 0» заданном уровне в резервуаре 1 установлен змеевик 6, через который пропускается холодная вода.

Предмет изооретсния

Способ перекачки жидких, горячих, легкопроникающих химических смесей, напр11мер дифенильной смеси, о т л и и а ю шийся тем, чт;>, с целью устранения выхода паров смеси через сальниK1I и поры корпуса насос» в рабочее помешение, перекачияаю111ий горячую смесь насос по№ 129948 вещают в закрытый резервуар с такой же холодной смесью, температура которой поддерживаеч ся па зада:-шом уровне, например, при помощ" охлаждающей воды, пиркулирующей по змеевику, помещенному в резервуаре с холодной смесью. — . г ого;

Pedpyi map

Оклалтдаюи ая аада

Редактор 1 . А. Гальцева Гехред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 5860 Цена 25 коп. Тира>к 950

Поди. к иеи, I >Ë 11-60 г. Формат бум. 70;:.:;108 / „- ()бз,eм 0,17 и. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва Петровка, 14.