Щиток наголовный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить защитные свойства. Щиток наголовный содержит связанный с наголовником 1 экран 4 для защиты глаз. Наголовник 1 имеет обод 2 и ленту 3 для охвата головы. Под экраном 4 расположено средство для защиты, подбородка , выполненное из сегментов 7, Щиток имеет скобы 5 для охвата затылочной части головы, а экран 4 жест-, ко закреплен на концах скобы 5 с образованием каркаса. Наголовник 1 расположен внутри каркаса. Обод 2 наголовника на его внешней поверхности по окружности имеет эластичные элементы для взаимодействия с каркасом, 2 з,п, ф-льг, 4 ил. с S (Л Фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (g)) 4 А 42 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3826438/28-12 (22) 19, 12. 84 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Специальное конструкторское бюро Всесоюзного Центрального научноисследовательского института охраны труда ВЦСПС (72) В.Б. Панцырный, А.Ф. Горячий, О.Н, Денисенко, В.В, Голиков, Е.С. Петрашкин, Е.Н. Якушев, Л.P. Аун и В.А. Сильнов (53) 687.4 (088,8) (56) Патент США ¹ 2016775, кл. 2-8, 1935. (54) ЩИТОК НАГОЛОВНЫЙ (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить защитные свойства. Щиток наголовный содержит связанный с наголовником 1 экран 4 для защиты глаз.

Наголовник 1 имеет обод 2 и ленту 3 для охвата головы. Под экраном 4 расположено средство для защиты подбородка, выполненное из сегментов 7.

Щиток имеет скобы 5 для охвата затылочной части головы, а экран 4 жестко закреплен на концах скобы 5 с образованием каркаса. Наголовник 1 расположен внутри каркаса. Обод 2 наголовника на его внешней поверхности по окружности имеет эластичные элементы для взаимодействия с каркасом.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1299559

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, которые могут быть применены в тех областях промьипленности, где требуется одновременная защита, глаз, лица, подбородка, шеи и височной части головы от ударов твердых, острых частиц (стекла, металла,.абразивов и т.д.), а также от брызг неразъедающих жидкостей.

Цель изобретения — повышение защитных свойств, На фиг.1 показана схема устройства, общий вид; на фиг.2 — ограничитель положения сегментов; на фиг.3 устройство в рабочем положении; на фиг.4 — устройство, вид сверху.

Щиток наголовный содержит связанный с наголовником 1, имеющим обод

2 и ленту 3 для охвата головы, прозрачный экран 4 для защиты глаз и рас- 20 положенное под ним средство для защиты подбородка. Устройство имеет скобу 5 для охвата затылочной части головы. Экран 4 жестко закреплен на

25 концах скобы 5 с образованием каркаса. Наголовник 1 расположен внутри каркаса. Обод 2 наголовника имеет расположенные на его внешней поверхности по окружности эластичные элементы 6 для взаимодействия с каркасомР

Средство для защиты подбородка состоит иэ сегментов 7, шарнирно закрепленных на скобе 5, причем один из них перекрывает часть предыдущего, при этом сегменты 7 имеют ограничи- 35 тель положения, состоящий иэ установленного на шарнире 8 эксцентрично его оси пальца 9,профильных вырезов

10 и 11, выполненных в сегментах 7, и паза 12 в скобе 5 для размещения 40 и фиксации пальца 9. Ось 13 шарнира имеет запорное кольцо 14.

Щиток используют следующим образом.

Глаза, лицо и височная часть ro- 45 ловы работающего надежно защищены экраном 4 и скобой 5, подбородок и шея защищаются двумя подвижными сегментами 7. При наклоне головы вниз, сегменты 7 заходят друг за друга и за 50 экран 4, тем амым не происходит ограничения движения головы.

Жесткий каркас, образованный скобой 5 и экраном 4 в совокупности с наголовником 1, подогнанным по размеру головы, не создает дополнительного давления на голову, равномерно распределяет нагрузку на голову, обеспечивает устойчивое положение на голове и амортизацию ударов, что в целом существенно повышает удобство эксплуатации, Перекрытие сегментов 7 и экрана 4 не дает возможности осколкам проникать внутрь защищенного пространства и не ограничивает поля зрения в силу прозрачности экрана и сегментов.

Таким образом, предлагаемый щиток можно успешно применять для одновременной защиты глаз, лица, шеи и височной части головы от ударов твердых, острых частиц, а также от нераэъедающих жидкостей.

Формула изобр етения

1.Щиток наголовный, содержащий связанный с наголовником, имеющим обод и ленту для охваты головы, прозрачный экран для защиты глаз и расположенное под ним средство для защиты подбородка, отличающийся тем, что, с целью повышения защитных свойств, он снабжен скобой для охвата затылочной части головы, при этом экран жестко закреплен на концах скобы с образованием каркаса, а наголовник расположен внутри него, причем на его внешней поверхности расположены по окружности эластичные элементы для взаимодействия с каркасом.

2. Щиток по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что средство для защиты подбородка состоит из сегментов, шарнирно закрепленных на скобе,причем один из них перекрывает нижнюю часть экрана„ а каждый последующий перекрывает часть предыдущего, при этом сегменты имеют ограничитель положения.

3. Щиток по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что ограничитель положения состоит из установленного на шарнире эксцентрично его оси пальца профильных вырезов, выполненных в сегментах и паза в скобе для размещения и фиксации пальца.

t299559

1299559

Составитель N. Сонина

Редактор Ю.. Середа Техред Л.Сердюкова. Корректор А. Зимокосов

Заказ 955/2

Тираж 360 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная,4