Способ дегазации нефтеналивных барж от остатков светлых нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯДа, gg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одггиснптг аргггтп Л" 243

В. И. Щербаков, Ш. Н. Сибгатулин и Н. Г. Смирнов

СПОСОБ ДЕГАЗАЦИИ НЕФТЕНАЛИВНЫХ БАРЖ ОТ

ОСТАТКОВ СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 31 октября 1959 г. за № 642874/27 в 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете М|ншстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !3 за 1960 г.

В практике известен способ дегазации нефтеналивных барж от остатков светлых нефтепродуктов с вентиляцией паровыми эжекторами и промывкой отсеков горячей водой моющими машинками.

Однако этот способ не обеспечивает санитарных норм концентрации паров углеводородов, особенно в летнее время года. Кроме того, он является дорогостоящим, т, к дегазация производится с предварительной промывкой отсеков керосином или дизельньв топливом и с последующей промывкой их горячей водой.

Описываемый способ устраняет эти недостатки тем, что, с целью уменьшения концентрации паров углеводородов в отсеках до санитарных норм, дегазируемая баржа устанавливается на кренователь с донным подогревателем из перфорированных труб. через которые подводится в пространство, образуемое между днищем баржи и стапель-палубой кренователя.

Баржу, после выкачки из нее насухо основного груза и остатков нефтепродуктов, подводят к зачистному счалу, имеющему кренователь, оборудованный донным подогревателем, и устанавливают ее на кре-toватель. С помощью кренователя баржу поднимают над поверхностью воды и кренят на 8 — 10 . Затем включают в работу донный паровой подогреватель и обогревают днище, благодаря чему содержащийся в ржавчине баржи нефтепродукт испаряется. При этом производят интенсивную принудительную вентиляцию отсеков баржи при помощи пароэжекторов с последующей промывкой их водой моющими машинкам г и вручную удаляют остатки промывочной воды и ржавчины.

Предмет изобретения

Способ дегазации нефтеналивных барж от остатков светлых нефтепродуктов с вентиляцией пароэжекторами и промывкой отсеков горя№ 12995б чей водой с помощью моющих машинок, отличающийся тем, что, с целью уменьшения концентрации паров углеводоров в отсеках до санитарных норм в 0,2 — 0,3 .иг/из, дегазируемая баржа устанавливается на кренователь с донным подогревателем из перфорированных труб и под водом пара в пространство, образуемое между днищем баржи и стапельгалубой кренователя, производится интенсивное испарением нефтепродуктов из ржавчины.

Редактор М. А. Мровко Техред А. А. Камышникова Корректор О, П. Филиппова

Зак. 6105 Цена 25 коп. Тираж 550

Поди. к печ, 18.VII-60 г. Формат бум. 70Х108 /io Объем 0 17 и л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.