Автомат для заточки сверл по винтовой поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 2 № 129957

СССР !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа М 248

Э. А. Аниенберг и В. А. Дворецкий

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛ

Заявлено 18 ноября 1959 г. за № 644284/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийэ ¹ !3 за !960 г.

Известны станки для заточки спирального сверла, в которых все движения, необходимые для придания требуемой формы затачиваемой поверхности, т. е. вращение, осциллирующее движение относительно шлифовального круга и возвратно-поступательное осевое движение, со общаются сверху при помощи кулачковых шайб.

Основной отличительной особенностью предлагаемого автомата того же типа является монтирование радиальной и торцовой кулачковых шайб (копиров) для создания осциллирующего и возвратно-поступательного осевого движения сверла непосредственно на шпинделе бабки изделия. Такое выполнение автомата обеспечивает возможность упрошения кинематики и достижения компактности станка.

На фиг. 1 показана схема заточки сверла на предлагаемом автомате; на фиг. 2 — конструкция автомата.

Заточка сверла производится периферией.шлифовального круга (на фиг. 1 круг изображен прозрачным, ось круга параллельна режущей кромке сверла). На шпинделе, представленном на фиг. 1 в виде цельного сверла, установлены два копира: радиальный 1 и торцовый 2. Шпиндель (сверло) в цилиндрических втулках бабки изделия (бабка изделия представлена на фиг. 1 в виде рамы) установлен таким образом, что может вместе с копирами перемещаться в осевом направлении. Бабка изделия установлена на оси А-А, расположенной на некотором расстоянии от шпинделя (сверла), и пружиной поворачивается до упора радиальным копиром 1 в ролик 8, расположенный на оси неподвижного кронштейна.

Торцовый копир 2, закрепленный на шпинделе, поджимается к ролику 4 каретки 5 (пружина на фиг. 1 не показана), установленной на направляющих бабки изделия.

При вращении шпинделя (сверла) радиальный копир 1, отталкиваясь от ролика 8, покачивает бабку изделия относительно оси А-А торцовый копир 2, отталкиваясь от ролика 4 каретки 5, перемещает № 129957 шпиндель (сверло) возвратно-поступательно. Сочетание вращательного, качательного и возвратно-поступательного движений шпинделя (сверла) в контакте с вращающимся шлифовальным кругом и создает возможность образования затачиваемой винтовой поверхности.

Подача сверла на шлифовальный круг осуществляется перемещением каретки 5 с роликом.

Перемещение бабки изделия на позицию загрузки осуществляется простым поворотом ее на некоторый угол относительно оси А-А.

На фиг. 2, изображающей конструкцию автомата, показан корпус

6, в котором на шарикоподшипниках смонтирован шпиндель 7. В отвеостии шпинделя свободно в осевом направлении установлена пиноль 8, в которой помещена цанга 9, поджимаемая через трубу 10 пружиной.

На заднем конце пиноли 8 закреплен торцовый копир 2. На переднем конце шпинделя 7 установлен ориентирующий механизм, представляющий собой губки-рычажки П, поворотно смонтированные на шпинделе, Губки стягиваются пружинами, а вторые плечи их упираются в штыри

12, посаженные в отверстия шпинделя. На заднем конце шпинделя 7 закреплен радиальный копир I.

Вращение на шпиндель передается от электродвигателя через клиноременную передачу 13, зубчатое колесо 14, паразитное колесо 15 и зубчатое колесо 16.

Зубчатое колесо 16 посажено со свободой в осевом направлении на шпинделе 7 и через вилку 17 и скалку 18 связано с кареткой 5, на которой смонтирован ролик 4. Каретка 5 от копира 19 распределительного вала 20 через рычаг 21 получает движение. Каретка 5 смонтирована на двух цилиндрических направляющих, из которых одна направляющая 22 неподвижна, а вторая — скалка 18 закреплена в ней (каретке).

При перемещении каретки 5 вперед ролик 4 входит в контакт с торцовым копиром 2. Торцовый копир, отталкиваясь от ролика 4, перемещает возвратно-поступательно пиноль 8 (движение затылования), и. кроме того, пиноль вместе с роликом перемещается вперед (движение подвода и подачи). Вместе с кареткой 5 перемещается вперед зубчатое колесо 16, которое своим торцом воздействует через штырь (2 на губки 11 ориентирующего механизма, раскрывая их для свободного выдвижения пиноли д вперед.

При перемещении каретки 5 назад подпружиненная пиноль 8 также отходит назад до упора 28, а каретка 5, двигаясь дальше, перемещает зубчатое колесо 16 — и штыри 24 сдвигают трубу, сжимая пружину (пружина не показана) и освооождая цангу 9.

Вся бабка изделия устаиавливается в центрах 25 станины 26 и притягивается пружиной до касания радиальным копиром 1 ролика 3, установленного на оси неподвижного кронштейна.

При вращении шпинделя радиальный копир 1, отталкиваясь от ролика 8, осуществляет возвратно-качательное движение всей бабки изделия для формообразования перемычки сверла и для равномерного износа круга.

Распределительный вал 20 приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу 18, сменные зубчатые колеса 27 и червячную передачу 28.

На распределительном валу 20 установлены три копира: копир 19, перемещающий при помощи рычага 21 каретку 5; копир 29 (показан пунктиром), рычагом 80 поворачивающий бабку изделия в загрузочную позицию; и копир 81 (показан пунктиром), перемещающий посредством рычага 82 и скалки 83 толкатель механизма загрузки.

¹ 129957, Загрузка и разгрузка сверл производится в загрузочной позиции, в которой бабка изделия повернута на некоторый угол по отношению к своему рабочему положению.

При заталкивании сверла в шпиндель цанга разжата и губки ориентирующего механизма открыты. Как только хвостовик сверла вошел в цангу, губки ориентирующего механизма освобождаются, под действием пружин опускаются на сверло и при проталкивании сверла скользят по кромкам канавок, ориентируя его.

Разгрузка заточенных сверл производится проталкиванием их через шпиндель загружаемыми (незаточенными) сверлами.

Предмет изобретения

1. Автомат для заточки сверл по винтовой поверхности, в котором механизм бабки изделия обеспечивает сообщение сверлу вращения, осциллирующего и возвратно-поступательного осевогр движений при помощи кулачковых шайб, отличающийся тем, что, с целью упрощения его кинематики и достижения компактности, радиальная и торцовая кулачковые шайбы (копиры), создающие осциллирующее и возвратнопоступательное осевые движения сверла, смонтированы непосредственно на шпинделе бабкп изделия.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью угловой ориентации сверла, на переднем конце шпинделя бабки изделия поворотно смонтированы стягиваемые пружинами рычажные губки, находящиеся под воздействием штырей, кинематически связанных с механизмом возвратно-поступательного движения сверла, № 129957

Ъ

С\» (» с )

«., 1

«

".Ъ»,"»

-» .! » «

Ъ

"„«»Ь;»„ф

»;»(х:

««

Редактор P. А. Гальцева Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Чекунова

Подл. к печ. 1.XI-61 г

Зак. 7719

Формат бум. 70 108 /»I; . Объем 0,34 и. л.

Тираж 950 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. ь

Ъ«««,. :« ":, . :::::::-:, :» :! :,,"« »« » ,!

,»г

I Ъ» "«

С> K ъ

Ъ, » « з

C:;. -.:», . ", :." 1