Устройство для вытяжки с нагревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Целью изобретения является повышение качества деталей за счет создания гидродинамическо1Ч1 режима смазки. Матрица выполнена из наружиоГ и внутренней частей, установленных одна н другой. Наружная часть имеет вертика.1ьныо пазы на поверхности, прилежащей к внутренней части матрицы. Пазы сообщены с каналом для подвода смазочно-о.хлаждающей жидкости. Заготовку укладывают на матрицу, нагревают с помощью встроенных в устройство нагревателей и вытягивают охлаждаемым пуансоном. Смазку подают через канал и пазы принудительно под давлением; и она увлекается заготовкой в рабочую полость внутренней части матрицы. Упомянутая часть имеет равномерную толщину стенки, равную 1,5-2 радиуса вытяжной кромки, и скругленный торец со стороны, обращенной в наружной части матрицы. Благодаря этому исключается налипание и схватывание между матрицей и заготовкой . 2 ил. i сл ISD со со 05 05 ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 21 D 22/30, 37/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.д ;

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3929828/25-27 (22) 17.07.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения и Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В. И. Стеблюк, Т. М. Корина, И. А. Олешко, И. Н. Сушко и И. Л. Семеренко (53) 621.983.3 (088.8) (56) Романовский В. Б. Справочник по холодной штамповке. Л.: Машгиз, 1979, с. 194, рис. 162. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ С

НАГРЕВОМ (57) Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Целью изобретения является повышение качества деталей

„„SU„„1299662 А1 за счет создания гидроди нам ическol о режима смазки. Матрица выполнена из наружной и внутренней частей, установленных одн» в другой. Наружная часть имеет вертнкальныс пазы на поверхности, прилежащей к внутренней части матрицы. Пазы сообщены с каналом для подвода смазочно-охлаждающей жидкости. Заготовку укладывают на матрицу, нагревают с помощью BcTpocHHblx в устройство нагревателей и вытягивают охлаждаемым пуансоном. Смазку подают через канал и пазы принудительно под давлением, и она увлекается заготовкой в рабочую полость внутренней части матрицы. Упомянутая часть имеет равномерную толщину стенки, равную 1,5 — 2 радиуса вытяжной кромки, и скругленный торец со стороны, обращенной в наружной части матрицы.

Благодаря этому исключается налипание и схватывание между матрицей и заготовкой. 2 ил.

1299662

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Целью изобретения является повышение качества изделий за счет создания гидродинамического режима трения.

На фиг. показано устройство, разрез;

5 на фиг. 2 — матрица, план.

Устройство содержит охлаждаемый пуансон 1, прижим 2, сборную матрицу, составленную из наружной части 3 и внутренней (рабочей) части 4, электронагреватели 5, встроенные в прижим 2, и наружную часть 3 матрицы. В эту часть 3 ввинчен штуцер 6 для подвода смазки под давлением и в ней же выполнены канал 7, кольцевой паз 8 и вертикальные пазы 9. Внутренняя 4 и наружная 3 части матрицы сопряжены между собой по контактной поверхности, форм а которой соответствует геометрической форме поверхности вытяжной полости во внутренней части 4. Часть 4 имеет со стороны зеркала матрицы на контактной поверхности 20 на руж ную скругленную кром ку 10.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку 11 зажимают между прижимом 2 и наружной частью 3 матрицы и при помощи нагревателей 5 нагревают до температуры деформации. Одновременно с началом рабочего хода пуансона 1 подают под давлением см азочно-охлаждающую жидкость, которая через штуцер 6 поступает по каналу 7 в кольцевой паз 8 и оттуда через ЗО вертикальные пазы 9 — в кольцевую канавку 12, которая образована вокруг вытяжной кромки 13 матрицы зазором между контактной поверхностью 14 и скругленной кромкой 10 внутренней части 4. В процессе вытяжки смазочно-охлаждающая жидкость подается на вытяжную кромку 13 непрерывно и вовлекается в рабочую полость матрицы движением заготовки 11. Перетекание смазочной жидкости в обратном направлении исключено благодаря более сильному 40 прижиму краевой фланцевой части заготовки 11 в результате ее утолщения.

При вытяжке с использованием данного устройства кольцеобразная канавка, образованная со стороны наружной кромки внутренней части матрицы, имеет в плане форму рабочей вытяжной полости независимо от формы детали (окружность овал, квадрат, кривая произвольной формы), что создает вокруг вытяжного ребра матрицы постоянно заполненный смазкой питатель. При равномерном распределении на контактной поверхности между матрицами смазочных каналов охлаждающая смазка поступает под давлением равномерно по всему периметру матрицы на протяжении всего процесса вытяжки независимо от давления прижима, температуры и скорости штамповки. Это исключает налипание и схватывание между матрицей и заготовкой, особенно при вытяжке с нагревом, повышает качество изделия, снижает потребные усилия штамповки, повышает производительность.

Формула изобретения

Устройство для вытяжки с нагревом, содержащее охлаждаем ый пуансон, прижим, матрицу с каналами для подвода смазочноохлаждающей жидкости, состоящую из двух установленных одна в другую частей, наружной и внутренней, с вытяжной кромкой и равномерной толщиной стенки, а также нагреватели, встроенные в наружную часть матрицы, и прижим, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет создания гидродинамического режима трения, наружная часть матрицы выполнена с осевыми равномерно расположенными на поверхности контакта с внутренней частью матрицы пазами, сообщенными с каналами для подвода смазочно-охлаждающей жидкости, а внутренняя часть матрицы выполнена с торцовой рабо:eA поверхностью, плавно сопряженной с боковой поверхностью, обращенной к наружной части матрицы, и толщиной стенки, равной полутора — двум радиусам вытяжной кромки.

1299662

Фиг. Р

Составитель А. Каретников

Редактор А. Ворович Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 808/7 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, л. Проектная, 4