Двухфазная индукционная дистанционная система передачи угла поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л-. !Î"99|:,0

Класс gb, Япз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пос7писная грцппа М 255

Ю. М. Пульер

ДВУХФАЗНАЯ ИНДУКЦИОННАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ СИСТЕМА

ПЕРЕДАЧИ УГЛА ПОВОРОТА

Заявлено 26 сентября 1969 г. за М 6396 5/26 в 1;очптст по:

Опубликовано в «Бюллете е изобретений» Х 13 за 1960 г.

Известны индуктивные датчики угловых перемещений типа индуктивного лотенциометра. Недостатком таких датчиков является то, что их выходной сигнал, пропорциональный некоторой функции угла поворота, проходит через нуль в течение оборота несколько раз.

Предлагаемая система отличается тем, что позволяет получить выходной сигнал более точно и без неопределенности, связанной с наличием у известных конструкций нескольких нулевых значений сигнала.

Роторы датчика выполнены в виде полуцилиндров, а статоры — в виде четырех пакетов с намотанными на них катушками, соединенными попарно и навстречу одна другой, и соединены с соответствующими ларами катушек приемника.

Предлагаемая система, схематически представленная на чертеже, содержит датчик I и приемник 2, соединенные четырехпроводной линией связи 8. Роторы 4 датчика и приемника вьполнены в виде полуцилиндра из магнитопроводяшего материала, а статоры 5 — в виде четырех пакетов, на каждый из которых надета катушка б. Все пакеты вставлены в корпус 7 из магнитонепроводящего материала, На пакеты надета также общая кольцевая катушка возбуждения датчика 8.

Катушки на пакетах соединены попарно и навстречу, а выводы их от датчика подсоединены к соответствующим выводам приемника. Катушка возбуждения датчика питается переменным током промышленной частоты от источника 9, а такая же катушка 10 приемника служит сигнальной катушкой и подсоединена к измерительному прибору 11.

В начальном положении передачи угла поворота роторы расположены под углом 90 один относительно другого, то есть относительно соответствующих оомоток. Статор приемника неподвижен. При повороте ротора датчика изменяется его шунтирующее действие и в обмотМ 129969 кзх начнет индуктироваться напряжение и протекать ток несоответст вия. Этот ток, протекая по обмоткам приемника, возбуждает в коль.првой обмотке соответствующую э. д. с. Эта э. д, с. будет пропорциональна углу поворота статора датчика, причем нулевое значение выход ного тока (напряжения) достигается за оборот только один раз.

Предмет изобретения

Двухфазная индукционная дистанционная система передачи угла поворота, содержащая четырехпроводную линию связи датчика и приемника, статор, ротор и обоймы приемника и датчика, о тл и ча ющ а я с я тем, что, с целью более точной передачи угла поворота, роторы датчика выполнены в виде полуцилиндров, а статоры, вставленные в обойму из немагнитного материала, выполгнены в виде четырех пакетов с намотанными на них катушками, соединенными попарно и навстречу одна другой, и соединены с соответствующими ларами катушек приемника.

Редактор О, Д. Ус

Техред А. Л. Сосина

Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70X108 /û Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 12.Х-60 г

Зак. 8394

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,