Устройство для колебаний электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оборудованию для дуговой сварки преимущественно соединений со щелевой разделкой и с колебаниями электрода по замкнутой траектории. Изобретение может найти применение в судостроении , машиностроении, химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение качества сварных соединений с узкощелевыми разделками при сварке изогнутым мундштуком путем эквидистантного перемещения конца мундштука относительно кромок разделки соединения при отклонениях кромки разделки от номинально заданных параметров. Оператор с помощью привода поворачивает червяк 12, который вращает вал-шестерню 11. Вал-шестерня 11 передает вращение через кулачковую полумуфту 5 на изогнутый мундштук 6. В конце сварного шва производится включение привода колебаний 1. Ведомый вал 4 через шпонку 15 вращает корпус 14, кинематически связанный с ним червяк 12 передает вращение валу-щестерне 11, полумуфте 5 и мундштуку 6. Перекид мундштука 6 в сторону противоположной кромки происходит при контакте кулачка с контакт-, ным выключателем. 2 ил. (Л to ;о со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<511 4 ?? 23 ?? 9>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3961109/25-27 (22) 30.09.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (72) Г. А. Юрковлянец, Е. И. Горлов, А. С. Хамритилев и Т. А. Слепкова (53) 62! .791.75.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 559792, кл. В 23 В 9/30, 15.08.85.

Авторское свидетельство СССР № 891285, кл. В 23 К 9/30, 17.12.79.

Авторское свидетельство СССР № 314611, кл. В 23 К 9/30, 04.08.69. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЕБАНИЙ

ЭЛ ЕКТ РОДА (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оборудованию для дуговой сварки преимущественно соединений со щелевой разделкой и с колебаниями электрода по замкнутой траектории. Изобретение может найти применение в судостроении, машиностроении, химической

„„SU„„1299737 А1 промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение качества сварных соединений с узкощелевыми разделками при сварке изогнутым мундштуком путем эквидистантного перемещения конца мундштука относительно кромок разделки соединения при отклонениях кромки разделки от номинально заданных параметров. Оператор с помощью привода поворачивает червяк 12, который вращает вал-шестерню 11. Вал-шестерня

11 передает вращение через кулачковую полумуфту 5 на изогнутый мундштук 6.

В конце сварного шва производится включение привода колебаний 1. Ведомый вал 4 через шпонку 15 вращает корпус 14, кинематически связанный с ним червяк 12 передает вращение валу-шестерне 11, полумуфте 5 и мундштуку 6. Перекид мундштука 6 в сторону противоположной кромки происходит при контакте кулачка с контактным выключателем. 2 ил.

1299737

Формула изобретения

1

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оборудованию для дуговой сварки преимущественно соединений со щелевой разделкой и с колебаниями электрода-по замкнутой траектории. Изобретение может найти применение в судостроении, машиностроении, химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений с узкощелевыми разделками при сварке изогнутым мундштуком путем эквидистантного перемещения конца мундштука относительно кромок разделки соединения.

На фиг. 1 показано устройство для колебаний электрода, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит привод 1 колебаний, состоящий из редуктора 2 с выходным валом 3 и сочлененного с последним через зубчатую передачу ведомого вала 4, кулачковой полумуфты 5 и изогнутого мундштука 6. Выходной вал 3 снабжен кулачком 7 (см. фиг. 2), контактирующим с конечными выключателями 8, установленными на корпусе редуктора 2. Конечные выключатели 8 снабжены ручками 9 настройки.

Привод 1 колебаний снабжен узлом

10 коррекции, выполненным в виде дополнительного вала-шестерни 11, червяка 12 с приводом 13 и разъемного корпуса 14.

Дополнительный вал-шестерня 11 жестко сочленен, например, посредством резьбового соединения и стопорного винта с кулачковой полумуфтой 5 и установлен между ней и ведомым валом соосно последнему и с возможностью свободного разворота в нем.

Разъемный корпус 14 жестко сочленен через шпонку 15 с ведомым валом 4. Червяк 12 кинематически связан с корпусом 14.

Привод 13 червяка 12 в данном случае ручной, но может быть выполнен автоматически, в виде электродвигателя и следящей системы.

Устройство работает следующим образом.

Перед запуском производится предварительная настройка устройства для колебаний электрода„заключающаяся в том, что конечные выключатели 8 устанавливаются в положения, соответствующие заданным параметрам разделки. Независимая настройка производится ручками 9. Кулачок 7 замыкает один из контактных выключателей 8, что соответствует настройке устройства на прохождение электрода вдоль одной кромки.

При этом для получения высокого качества сварки конец мундштука должен перемещаться в непрерывном процессе сварки по траектории, эквидистантной кромке разделки.

2

При включении устройства на сварку привод 1 колебаний получает поступательное перемещение вдоль шва, мундштук 6 при этом сохраняет неизменное .настроечное положение относительно кромки.

При отклонениях кромки разделки от номинально заданных параметров оператор с помощью привода 13 поворачивает червяк 12, который вращает вал-шестерню 11. Вал-шестерня 11 передает вращение через кулачковую полумуфту 5 на изогнутый мундштук 6.

Таким образом производится корректировка положения конца мундштука, т. е. обеспечивается эквидистантное перемещение конца электрода относительно изменяющейся кромки разделки.

В конце сварного шва производится включение привода 1 колебаний. При этом выходной вал 3 редуктора 2 через зубчатое зацепление передает вращение ведомому валу 4. Последний через шпонку 15 вращает разъемный корпус 14, кинематически связанный с ним червяк 12 передает вращение валу-шестерне 11 и через нее и полумуфту 5 мундштуку 6. Поворот изогнутого конца мундштука 6, точнее перекид его в сторону противоположной кромки, происходит до момента контакта кулачка 7 с соответствующим конечным выключателем 8.

С контактом кулачка 7 и конечного выключателя 8 происходит обратный ход устройства для колебаний электрода и перекид конца мундштука к противоположной кромке. Затем устройство перемещается на шаг, равный величине наплавленного слоя, цикл сварки с коррекцией конца электрода повторяется.

Изобретение позволяет обеспечивать эквидистантное перемещение конца электрода относительно кромок разделки в процессе сварки и тем самым повысить качество сварки.

Устройство для колебаний электрода, содержащее привод колебаний с редуктором, выходным валом и связанным с ним через зубчатую передачу ведомым валом, а также узел коррекции, выполненный в виде червячной пары, связанной с ведомым валом, червяк которой выполнен с приводом, а также сварочный инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений с узкощелевыми разделками при сварке изогнутым мундштуком путем эквидистантного перемещения конца мундштука, относительно кромок разделки соединения, оно снабжено установленным на выходном валу кулачком и концевыми выключателями для взаимодействия с кулачком, кулачковой полумуфтой, свя1299737

Составитель Г. Квартальнова

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 812/11 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 занной с валом червячной шестерни и со сварочным инструментом, вал червячной шестерни выполнен соосным ведомому валу и установлен с возможностью автономного поворота, червячная пара размещена в корпусе, который ки нем атически связан с червяком и установлен с возможностью поворота вместе с ведомым валом.