Наружный центратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам вспомогательного назначения, а более конкретно к конструкции наружных центраторов для монтажной сборки, главным образом секций воздуховодов вентиляционных систем, и может быть использовано при строительстве или ремонте промышленных зданий и сооружений. Целью изобретения является повышение производительности . Центратор содержит гибкий натяжной элемент, опору и смонтированный на ней натяжной механизм, который представляет собой два рычага, шарнирно закрепленных на опоре. Рычаги связаны между собой с помощью винта, взаимодействующего с грузовыми гайками, шарнирно установленными на свободных концах рычагов. Винт приводится во вращение с помощью храпового механизма. Вторые концы рычагов, закрепленные на опоре, снабжены зубчатыми секторами, находящимися в зацеплении между собой. Гибкий натяжной элемент выполнен в виде петли из троса, перекинутой через блок, установленный на конце одного из рычагов, а концы троса закреплены на конце другого рычага с помощью клинового замка. Это позволяет центрировать воздуховоды различных размеров , упростить операции зажима центрируемых деталей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. с (Л ND СО со vj J QD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО1 ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1299749

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784911/26-27 (22) 30.08.84 (46) 30.03.87. Бюл. В 12 (71) Филиал проектно-конструкторско-. го бюро по механизации энергетического строительства "Проектэнерговентиляция

31 (72) В.Л.Тороп, Н.М.Клепов и А.С.Блохин (53) 62 1.791.75.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 988510, кл. В 23 К 31/06, 1983.

Патент США Ф 4011979, кл. 228-49, 1977. (54) НАРУЖНЫЙ ЦЕНТРАТОР (57) Изобретение относится к устройствам вспомогательного назначения, а более конкретно к конструкции наружных центраторов для монтажной сборки, главным образом секций воздуховодов вентиляционных систем, и может быть использовано при строительстве или ремонте промышленных зданий и сооружений. Целью изобретения является повышение производительности. Центратор содержит гибкий натяжной элемент, опору и смонтированный на ней натяжной механизм, который представляет собой два рычага, шарнирно закрепленных на опоре. Рычаги связаны между собой с помощью винта, взаимодействующего с грузовыми гайками, шарнирно установленными на свободных концах рычагов.

Винт приводится во вращение с помощью храпового механизма. Вторые концы рычагов, закрепленные на опоре, снабжены зубчатыми секторами, находящимися в зацеплении между собой. Гибкий натяжной элемент выполнен в виде петли из троса, перекинутой через блок, установленный на конце одного иэ рычагов, а концы троса закреплены на конце другого рычага с помощью клинового замка. Это позволяет центрировать воздуховоды различных размеров, упростить операции зажима центрируемых деталей. 2 э.п. ф-лы, 2 ил.

1 129

Изобретение относится к устройствам вспомогательного назначения, а более конкретно к конструкции наружных центраторов для монтажной сборки, главным образом секций воздуховодов вентиляционных систем, и может быть использовано при строительстве или ремонте промышленных зданий и сооружений.

Целью изобретения является повышение производительности эа счет упрощения операции зажима центрируемых деталей.

На фиг, 1 представлен предлагаемый центратор, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг.

Центратор содержит опору 1, винторычажный натяжной механизм 2, снабженный рукояткой 3 с крановым механизмом, гибкий натяжной элемент 4, в данном случае трос в виде петли с возможностью регулирования ее длины, натяжной блок 5 и замковое устройство 6. Винторычажный натяжной механизм 2 состоит из винта 7, рычагов S с зубчатыми секторами 9 и двух r рузовых гаек с правой резьбой 10 и левой резьбой 11

Опора 1 выполнена из двух жестко скрепленных в верхних частях пластин

12 с вырезами И"образной формы и с радиускыми упорами 13 и 14 в нижних ,частях этих пластин, устанавливаемыми на вбздуховоды 15 и 16. Вершины вырезов образуют прямые углы, стороны которых являются касательными к радиусным упорам 13 и 14. Замковое устройство 6 выполнено в виде крюка 17 и клинового зажима, содержащего скобу 18 с жестко закрепленным концом троса 4 и клин 19 с упором 20 с выполненным в нем прямоугольным отверстием под крюк 17.

Нижние концы рычагов 8 винторычажного механизма 2 выполнены в виде секторов 9 зубчатых колес, находящихся в зацеплении между собой.

Краповый механизм рукоятки содержит колесо 21, жестко закрепленное на винте 7, которое находится в зацеплении с расположенной над ним перекидной собачкой 22.Устройство работает следующим образом.

На круглые воздуховоды 15 и 16 устанавливают опору 1 упорами 13 и

14 на боковые стенки воздуховода.

В случае прямоугольных воэдуховодов

9749 2

20 пового механизма осуществляют враще50

И-образные вырезы пластин 12 опоры 1 устанавливают на угол воэдуховода, и стенки фиксируют радиусными упорами

13 и 14. В зависимости от расположения воэдуховодов их устанавливают на левую или правую вершину выреза.

Затем охватывают воэдуховоды петлей иэ гибкого натяжного элемента, в данном случае троса 4, и замыкают замковое устройство 6 путем навешивания клина 19 на крюк 17, подтягивают свободный конец троса 4 до плотного прилегания петли к воэдуховодам 15 и 16. За счет натяжного блока 5, через который проходит трос 4, происходит равномерное распределение нагрузки на витки петли.

Путем поворотов рукоятки 3 относительно оси винта 7 с помощью храние винта 7. Винт 7, вращаясь в грузовых гайках с резьбой 10 и 11 сообщает им перемещение к пентру винта 7.

Рычаги 8 с зубчатыми секторами 9 поворачиваются относительно опоры 1, натяжной винт 7 перемещается вверх и натягивает петли троса 4. Воздуховоды прижимаются к упорам 13 и 14 нижних концов пластин опоры 1. Возникающие при этом радиальные силы, за счет которых происходит радиальный сдвиг воэдуховодов 15 и 16, центрируют их, ликвидируя полностью несоосность.

Зубчатые секторы 9, закрепленные на рычагах 8, кинематически связывают их между собой, что предотвращает сваливание винторычажного механизма на одну сторону в процессе затяжки троса 4 и тем самым упрощает и ускоряет операцию центрирования.

Затем производят сборку воэдуховодов 15 и 16 посредством болтового соединения или сваркой и снятие устройства с них. Перекидывают собачку

22 поворотами рукоятки 3, разводят грузовые гайки с резьбой 10 и 11 от центра винта 7, при этом винт 7 опускается, ослабляя натяжение витков троса 4.

Клин 19 снимают с крюка 17.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет центрировать воэдуховоды различных размеров и формы сечения, повысить качество центрирования, производительность, снизить трудоемкость, повысить удобство в эксплуатации.

Ф ор му ла из обре re ни я

129

1. Наружный центратор,преимущественно для сборки воздуховодов, содержащий гибкий натяжной элемент, опору и смонтированный на ней натяжной механизм, выполненйый В виде двух рычагов, одни концы которых шарнирно связаны с опорой, а вторые, свободные через замковое устройство с натяжным элементом, и винта с храповым колесом, кинематически связанным с рычагами через шарнирно установленные на их свободных концах грузовые гайки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет упрощения операции зажима центрируемых деталей, на концах рычагов, шарнирно связанных с опорой жестко закреплены зубчатые секторы, находящиеся в зацеплении один с другим.

2. Центратор по и. 1, о т л ич а ю .шийся тем, что опора выполнена в виде двух жестко скреплен9749 4 ных параллельных пластин, рабочая часть каждой пластины снабжена М-образным вырезом, на концах пластин установлены радиусные упоры, а боко5 вые стороны впадин в вершинах вырезов образуют прямые углы и являются

В касательными к указанным радиусным упорам.

3. Центратор по п. 1, о т л и10 ч а ю шийся тем, что замковое устройство выполнено в виде блока, установленного на свободном конце одного из рычагов натяжного механизма, и крюка с клином и обоймой, за15 крепленного на свободном конце второго рычага, клин снабжен прямоугольным вырезом для навески на крюк, обойма установлена на клине с возможностью взаимодействия с его боковыми

2О гранями, гибкий натяжной элемент выполнен в виде петли из троса, переброшенной через указанный блок, один конец троса закреплен на обойме, а второй расположен между боковой гра25 нью клина и обоймой.

57

19

1299749

ЕидА

Составитель N. Буянов

Техред Н. Глущенко . Корректор Е. Рошко

Редактор Ю. Петрушко

Тираж 97б

Заказ 1101/ 12

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул ° Проектная, 4