Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, в частности к конструкции устройств для сварки в монтажных условиях трубопроводов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Устройство содержит корпус, рабочая часть которого выполнена в виде полукольца, и откидную крышку, также выполненную в виде полукольца , контактирующего с рабочей частью корпуса на плоскости разъема. Рабочая часть корпуса и откидная крышка образуют микрокамеру, внутри которой размещено разрядное червячное колесо, кинематически связанное с приводом вращения, размещенным в корпусе. Откидная крышка поворачивается и прижимается к рабочей части корпуса по плоскости разъема с помощью винта, ось которого параллельна указанной плоскости. Сварка стыка, размещаемого в микрокамере, образованной рабочей частью корпуса и откидной крьшкой, производится неплавящимся электродом, закрепленным в разрезном червячном колесе. Габариты значительно уменьшаются. Это позволяет производить сварку в затесненных уст5овиях. 5 ил.. (Л to со со ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1299750 (51) 4 В 23 К 31/06 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3975879/25-27 (22) 14.11.85 (46) 30.03.87. Бюл. В 12 (72) В.С.Витов, М.А.Казин, В.С.Васильев, Е.А.Столпнер и А.А,Фокин (53) 621.791 75(088.8) (56) Сварочное оборудование. Каталог.

М.: НИАТ, 1972, с. 172 173.

Авторское свидетельство СССР

У 1098727,кл. В 23 К 31/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к конструкции устройств для сварки в монтажных условиях трубопроводов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Целью изобретения является расширение технологических воэможностей. Устройство содержит корпус, рабочая часть которого выполнена в виде полукольца, и откидную крышку, также выполненную в виде полукольца, контактирующего с рабочей частью корпуса на плоскости раэъема.

Рабочая часть корпуса и откидная крышка образуют микрокамеру, внутри которой размещено разрядное червячное колесо, кинематически связанное с приводом вращения, размещенным в корпусе. Откидная крышка поворачивается и прижимается к рабочей части корпуса но плоскости разъема с помо- щью винта, ось которого параллельна указанной плоскости. Сварка стыка, размещаемого в микрокамере, образованной рабочей частью корпуса и откидной крышкой, производится неплавящимся электродом, закрепленным в разрезном червячном колесе.

Габариты значительно уменьшаются. Это позволяет производить сварку в затесненных условиях. 5 ил..

1299750 г ру 21 через отверстия 22 ступицы чер3 вя тного колеса 4.

И обретение относится к сварке, в частности к конструкции устройсп для сварки в монтажных условиях трубопроводов, и может быть использовано в авиастроении, энергетическом 5 машиностроении и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей эа счет сокращения габаритов устро" — 10 ства.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид с местным разрезом; на фиг ° 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б íà 15 фиг. 2.

Устройство для сварки неповоротных стыков труб состоит из изолирующего корпуса 1, внутри которого размещен злектропривод 2, кинематически связанный с червяком 3 и разрезным червячным колесом 4, в котором закреплен неплавящийся электрод 5. К корпусу 1 при помощи цилиндрического g5 шарнира 6 прикреплена откидная крышка 7, охваченная обоймой 8, связанной с откидной крышкой при помощи пружины 9 и цилиндрического шарнира (оси) 6. 30

Рабочая часть корпуса 1 и откидная крышка 7, в которых размещены части разрезного червячного колеса 4, выполнены в виде полуколец, дополняющих друг друга и сопрягающихся между собой по плоскости разъема, проходящей через ocb вращения разрезного червячного колеса 4.

В корпусе 1 и откидной крышке 7 смонтированы разрезные изоляционные втулки 10 и 11 и металлические кольцевые направляющие 12 и 13 для червячного колеса 4. Корпус 1 оснащен сменными полувтулками 14, обойма— полувтулками 15 для разных диаметров свариваемых труб 16. Разворот обоймы и откидной крышки 7, а также прижим ее к рабочей части корпуса 1 по плоскости разъема обеспечивается винтом

17 ввинчиваемым в корпус 1. Ось винта 17 параллельна плоскости разъема рабочей части корпуса 1 и откидной крышки 7. В откидной крышке 7 смонтированы пружина 18 и изоляционный рычаг 19, стопорящий за счет трения положение половинки червячного колеса 4. Сварочный ток подводится к червячному колесу 4 через щетку 20.

Защитный газ подводится в микрокамеРабота устройства начинается с постановки нужных втулок 14 в корпус

1 и втулок 15 8. Половинка червячного колеса 4, находящаяся в секторе 7, автоматически стопорится рычагом 19, а половинка червячного колеса, находящаяся в корпусе 1, не должна выступать эа плоскость разъема, что обеспечивает удобную посадку устройства на свариваемую трубу 16.

На свариваемой трубе на расстоянии от свариваемого стыка, равном рассто— янию or торца втулок 14 и 15 до неплавящегося электрода 5, наносится или черта, или устанавливается хомут (не показан), к которому подводятся торцы втулок 14 и 15. Винтом 17 разворачивают обойму 8, которая через пружину 9 разворачивает и откидную крышку 7 до соприкосновения с корпусом 1. Одновременно o r половинки червячного колеса 4 отходит тормозное плечо рычага 19 эа счет нажатия винтом обоймы 8 на противоположное плечо того же рычага.

Дальнейшим движением обоймы 8 свариваемая труба 16 поджимается к втулкам 14 корпуса 1, обеспечивая надежное крепление трубы в устройстве, после чего через отверстия 22 червячного колеса 4 пЬдается защитный ra3 в микрокамеру 21, включается ток и обеспечивается вра" щение червячного колеса 4 с закрепленным на ней неплавящимся электродом 5 в кольцевых направляющих 12 и 13. Закончив сварку, винт 17 вывинчивают и отводят от обоймы 8, сектор 7 под собственным. весом или эа счет пружины отходит от корпуса 1, образуя эев для съема устройства со сваренной трубы 16. Пружина 18 в процессе отвинчивания винта 17 поджимает тормозное плечо рычага 19 к половинке червячного колеса, предотвращая ее от разворота.

Такое конструктивное решение позволяет повысить качество сварного соединения и значительно уменьшить габариты устройства, и тем самым повысить его технологические возможности при проведении монтажной сварки в эатесненных условиях.

1399

A-A b б

Риг.2

Ф ор му ла из 06 ре те ни я

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус с рабочей частью в виде полукольца, механизм зажима и откидную крышку, выполненную также в виде полукольца и установленную на оси с возможнос.тью поворота относительно корпуса и взаимодействия с ним по плоскости разъема, отличающее с я 10 тем, что, с целью расширения техноло750 4 гических воэможнос гей за счет сокрашения габаритов устройства, оно снабжена обоймой, установленной с возможностью поворота на гой же оси, что и откидная крьыка, и подпружиненной относительно последней, механизм зажима выполнен в виде винта, установленного на корпусе параллельно плоскости его разъема с откидной

KpMUKoH с возможностью взаимодействия своим концом с обоймой.

1299750

Тираж 976

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Петрушко

Заказ 1101/12

7

Составитель N. Буянов

Техред Н.Глущенко Корректор Л. Пилипенко