Устройство для рафинирования припоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области панки, в частности к устройству для рафинирования припоя. Целью изобретения является улучшение технологических свойств припоя за счет повышения качества очистки расплава от остаточных газов и других летучих примесей. Устройство содержит герметичный резервуар, состояш 1Й из двух камер, разделенных между собой фкпьтром, выполненным в виде перфорированной перегородки с размерами перфораций 0,5-4,5 мм. Форма перфораций может быть выполнена в виде квадрата , прямоугольника или равностороннего треугольника. Под действием гидростатического давления и разряжения в нижней камере припой протекает через перфорированную перегородку. В процессе протекания припоя, разделенного на отдельные струйки, происходит вакуумная дегазация. Данное устройство позволяет повысить качество лужения и снизить расход припоя. 2 з.п. ф-лы, с 1 ил. б to со со СП Of

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИКОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3973975/25-27 (22) 04.11.85 (46) 30,03.87. Бюл. М 12 (72) В. В. Кольчак и В. Т, Черньпп (53) 621. 791. 3 (088. 8) (56) Патент Польши Ф 90493, кл. С 22 В 9/02, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ

ПРИПОЯ (57) Изобретение относится к области пайки, в частности к устройству для рафинирования припоя, Целью изобретения является улучшение технологических свойств припоя за счет повышения качества очистки расплава от остаточных газов и других летучих примесей. Устройство содержит герме„„SU„„1299756 Д 1 (5}) 4 В 23 К 35/40, С 22 В 9/04 тичный резервуар, состоящий из двух камер, разделенных между собой фильтром, выполненным в виде перфорированной перегородки с размерами перфораций 0,5-4,5 мм . Форма перфораций может быть выполнена в виде квадрата, прямоугольника или равностороннего треугольника. Под действием гидростатического давления и разряжения в нижней камере припой протекает через перфорированную перегородку. В процессе протекания припоя, разделенного на отдельные струйки, происходит вакуумная дегазация. Данное устройство позволяет повысить качество лужения и снизить расход припоя. 2 з.п. ф-лы, ил.

12

Изобретение относится к пайке, в частности к устройствам для рафинирования припоя, и может быть использовано для периодического улучшения технологических .свойств припоев, эксплуатирующихся в ваннах для пайки, а также при изготовлении припоев, в частности оловянно-свинцовых.

Целью изобретения является улучшение технологических свойств припоя за счет повышения качества очистки припоя от остаточных газов и других летучих примесей.

На чертеже показано устройство для рафинирования припоя, общий вид.

Устройство содержит герметичный резервуар 1, состоящий из верхней 2 и нижней 3 камер, разделенных перфо-, рированной перегородкой 4, с отверстием 5, вакуумную систему 6, заливочную горловину 7 с запорным краном 8, сливной кран 9 и систему 10 перекачки расплава на нижней камере в верхнюю. Резервуар 1 снабжен обо гревателем 11, управляемым регулятором 12 температуры. Резервуар герметизирован и разделительная перегородка выполнена в виде перфорированной пластины с размерами перфораций 0,54,5 мм, при этом отверстия имеют некруглую форму, преимущественно форму квадрата, прямоугольника или рав.ностороннего треугольника.

Устройство снабжено насосом для перекачки расплава из нижней камеры в верхнюю. Форма отверстий выбирается иэ условий наибольшей длины периметра отверстий при одинаковой площади ce" чения. За счет этого в начальный момент истечения припоя увеличивается поверхность струи, обрабатываемой вакуумом.

Разделение резервуара перфорированной перегородкой с размерами перфораций 0,5-4,5 мм, исключает забивание фильтра, позволяет разделить поток на отдельные струи и,следовательно, повышает качество дегаэации металла и надежность устройства. Отверстия в перфорированной пластине имеют некруглую форму,при этом форма отверстий выбрана из условий наибольшей длины периметра отверстий при одинаковой площади сечения.

За счет этого в начальный момент истечения припоя увеличивается по" верхность струи, обрабатываемой вакуумом, и улучшаются условия выхода

99756

Соответственно при размере перфоП мм и -з =

4.2 1

4,5

55 газа из металла, и следовательно, качество его очистки.

Наличие перекачивающего устройства для перекачки припоя иэ нижней камеры в верхнюю позволяет многократно повторить цикл дегазации и соответственно получать необходимую степень очистки, От отношения периметра перфорации к сечению отдельной вытекающей струи зависит качество очистки расплава.

Так, при размере перфорации 0,5 мм сторона перфорации в случае квадрата, равна а, = h),5 -„ 0,7 мм, а отношение периметра перфорации к сечению отдельной вытекающей струи равно

П 4-0 7 — — — 5 6.

Б, 0,5 рации 4,5 мм à „2,1

При использовании пластин с перфорацией менее 0,5 мм возрастает качество очистки расплава незначительно, но резко снижается производительность устройства из-за снижения скорости перетекания расплава и усложняется изготовление перфорированной пластины.

При размере перфорации более

4,5 мм качество обработки снижается иэ-за того, что время для удаления газов и летучих примесей по всему сечению вытекающей струн оказывается недостаточным. В итоге требуемое качество обработки может быть обеспечено только при резком снижении производительности устройства за счет увеличения числа циклов дегаэации.

Устройство работает следующим образом.

Расплавленный припой через заливочную горловину 7 заливается в верхнюю камеру 2, и закрывается эапорный кран 8. Под действием гидростатического давления и разряжения в нижней камере 3 припой начинает перетекать в нижнюю камеру через перфорированную перегородку 4 с отверстиями 5, разделяясь при этом на отдельные струйки. В процессе протекания припоя происходит вакуумная дегаэация и из припоя удаляются газы и летучие примеси. По окончании процесса вакуумная система 6 отключается и сис5Ü

12997

Сос тави тель Л.Аб ро симова

Редактор Ю.Петрушко Техред Н. Глущенко Kopje„Top М. Пожо

Заказ 1101/12 Тираж 97б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.у ж г оoр о д, ул, Проектная, 4

3 тема 10 перекачивает расплав из нижней камеры в верхнюю для повторения цикла дегазации. После окончания процесса припой сливается через сливной кран 9.

Данное устройство позволяет повысить качество лужения, снизить расход припоя, повысить надежность паяных соединений.

Формула и з о б р е т е н и я 10

1. Устройство для рафинирования припоя, содержащее резервуар, выполненный в виде двух камер, сообщающихся между собой через фильтр, сис- 15 тему обогрева, регулятор температуры, вакуумную систему и сливной кран, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

1 целью улучшения технологических свойств припоя за счет повышения качества очистки расплава от остаточных газов и других летучих примесей, резервуар герметизирован, а фильтр выполнен в виде перфорированной пластины с размерами перфорации 0,5„2

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отверстия в перфорированной пластине выполнены некруглой формы: в виде квадрата, прямоугольника или равностороннего треугольника.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено насосом для перекачки рас;плава из нижней камеры в верхнюю.