Устройство для герметизации изделий холодной сваркой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при (Л с ьс со со О5 ел

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК о!) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3994643/24-27 (22) 24. 12. 85 (46) 30.03.87. Бюл. ¹ 12 (71) Всесоюзный научно-исследователь-.

""êèé, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (72) Ю.А.Воробьев и Г.А.Митруков

ÄÄSUÄÄ 1299765 А 1 (53) 621. 79! ° 12 (088.8) (56) Стройман И.М. Холодная сварка .металлов. Л.: Машиностроение, 1985, с.155, 200. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ХОЛОДНОЙ СВАРКОЙ (57) Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при

1299765 изготовлении оборудования для герме- 14 и отжимает подпружиненный попзун тизации холодной сваркой изделий с 16 из стола, а рычаг 17 запирает наполнителями, например конденсатор- ползун При повороте стола упор 5 наных банок из пластичных металлов. жимает на рычаг 17 и освобождает полЦелью изобретения является повышение зун 16, который при этом фиксирует производительности и качества сварки, стол на позиции сварки. Выталкиватель улучшение условий работы. При свар- 7 подает изделие в прихват 8, при ке изделия, установленного в гнездо этом поршень 21, поднимаясь, поворанижнего пуансона 6, опускается сва- чивает зажим 23, прижимая изделие. рочная головка 3 и за счет сферичес- В зоне накопителя ограничитель нажикой опоры 11 самоустанавливается от- мает на сбрасыватель 27, шток опусносительно пуансона 6. Вместе со сва- кается, разжимая зажимы и сбрасывая рочной головкой опускается толкатель изделие в накопитель, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для герметизации холодной сваркой изделий с наполнителями и может быть использовано для изготовления, например, конденсаторных банок. из пластичных материалов (металлов), Целью изобретения является повышение производительности, качества сварки и улучшение условий работы.

На фиг.1 приведено устройство, общий вид, на фиг.2 — вид А на фиг,1.

Устройство включает в себя кор-пус 1 на котором расположен привод

2 со сварочной головкой 3 и поворотный стол 4 с упорами 5, установленными против каждого гнезда, в которых размещены нижние пуансоны 6, а в нижней неподвижной части стола крепится выталкиватель 7. В верхней части корпуса размещен над выталки-, вателем прихват 8, перемещаемый полэуном до накопителя и упирающийся в ограничитель 9.

Сварочная головка состоит из верхнего пуансона 10, сферической опоры

11 и корпуса 12, который соединен шарниром 13 с толкателем 14, действующим на подпружиненный пружиной 15 ползун 16 поворотного стола и рычаг

17 с пружиной 18.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вручную закладывается банка с на.полнителем и крышкой в гнездо нижнего пуансона 6 поворотного стола 4.

Стол постоянно вращается на опредео ленный угол, например 45, с остановками на сварку и автоматический . съем сваренного изделия, которое not0 дается из прихвата в накопитель или на конвейер.

При сварке опускается сварочная головка 3 с верхним пуансоном 10 и за счет сферической опоры 11 само15 устанавливается относительно нижнего пуансона 6. Одновременно через шарнир 13 сварочная головка опускает толкатель 14 и отжимает подпружиненный ползун 16 иэ стола, а рычаг 17

20 под действием пружины 18 запирает ползун.

Прихват состоит из штока 19 с пружиной 20 и поршнем 21, на котором закреплены пальцы 22, входящие в пазы зажимов 23, вращающихся на регулируемых осях 24. На штоке крепится втулка 25, а на корпусе 26 прихвата— сбрасыватель 27 с пружиной 28.

При подъеме после сварки сварочной головки с толкателем стол, пово25 ðà÷èâàÿñü, упором 5, расположенным у каждого гнезда, нажимает на рычаг

17 и освобождает полэун 16, который под действием пружины 15 во время торможения стола входит в отверстие

О стола и фиксирует его на позиции сварки. При этом выталкиватель 7 подает сваренное иэделие в прихват 8 и, упираясь изделием в поршень 21, сжимает пружину 20 штока 19, а посредством пальцев 22 вращает на регулируемых осях 24 зажим 23 таким образом, что опорные поверхности каждого зажима прижимают к поршню сваз 129976 ренно» иэделие эа отбортовку и удерживает его до сброса иэ прихвата в накопитель, а на штоке 19 установле— на втулка 25, которая, упираясь под действием пружины 20 на сбрасыватель

27, не позволяет штоку опуститься и разжать зажим. При отводе прихвата с изделием в зону накопителя ограничитель 9 нажимает на сбрасыватель 27 и шток опускается, разжимая зажимы и я сбрасывая изделие в накопитель.

20

Применение предлагаемого устройства позволяет по сравнению с известной полуавтоматической сваркой в среде углекислого газа увеличить срок службы конденсаторов и их надежность эа счет улучшения качества сварки, повысить производительность труда и механизировать процесс.

Формула изобретения

Устройство для герметизации изделий холодной сваркой, содержащее сва-25 рочную головку с верхним пуансоном, закрепленный на корпусе привод, шток которого связан со сварочной головкой, поворотный стол с нижними пуансонами, выталкиватель и накопитель 30 готовых изделий, о т л и ч а ю щ е5 4 е с я тем, что, с целью повышения производительности, качества сварки и улучшения условий работы, оно снабжено установленным на корпусе с воэможностью вертикального перемещения толкателем, ось которого параллельна оси штока привода сварочной головки, с которой толкатель связан шарнирно, упорами, равномерно размещенными на поворотном столе, подпружиненном долэуном, закрепленным в корпусе на позиции сварки соосно с толкателем с возможностью взаимодействия с отверстиями, предусмотренными в столе, подпружиненным. рычагом, также закрепленным на позиции сварки с возможностью взаимодействия с упорами стола и торцом полэуна при его выведении из отверстия стола, корпус сварочной головки связан со штоком привода посредством сферической опоры, выталкиватель снабжен установленным с возможностью перемещения на позицию накопителя готовых изделий прихватом с подпружиненным штоком, кинематически связанным с ним поворотным зажимом изделия и подпружиненным сбрасывателем, установленным с возможностью взаимодействия с ограничителем, предусмотренным на позиции накопителя.

1299765

Составитель Э. Ветрова

Техред Н.Глущенко Корректор E,Рококо

Редактор Л.Повхан

Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCl? по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1 101/12

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óærîpoä, ул. Проектная,4