Автомат для садки кирпича на печные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 35в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б5

А, У. Вьюк, И. С. Веретенников, И. С, Маркович и В. И. Мальченко

АВТОМАТ ДЛЯ САДКИ КИРПИЧА НА ПЕЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Заявлено 31 января 1959 г. за № 618049/29 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 г.

Изобретение касается автоматов для садки кирпича на печные вагонетки, .в которых применены групповые захваты с пневматическим зажатием кирпича, работающие в сочетании с комплектовочным столом.

Известные такого рода автоматы, при приеме кирпича-сырца от пресса полусухого прессования и при укладке его Hÿ печные вагонетки, требуют выполнения ряда операций вручну1о.

В описываемом автомате ручной труд устранен тем, что в нем установлены два движущихся возвратно-поступательно рычага для последовательной передачи кирпичей от пресса по одному на шагающий транспортер и последовательно работающий с ним ребристо-пластинчатый цепной транспортер, предназначенный для переворачивания кирпича на ребро и для накопления секции, с целью передачи этой секции на комплектовочный стол посредством группового захвата.

В автомате комплектовочный стол выполнен в виде широкого пластинчатого транспортера с периодическим движением, а ребристопластинчатый транспортер обращен своим поддерживающим цепи барабаном к выдающему концу шагающего транспортера.

На чертеже дана развернутая кинематическая схема автомата.

Для передачи на печную вагонетку 1 полного ряда 2 садки в автомате применен комплектовочный стол 3, выполненный в виде широкого пластинчатого с периодическим движением транспортера, расположенного на раме 4 и работающего в сочетании с групповым захватом 5. имеющим пневматические зажимы б.

После накопления на столе 8 полного ряда садки групповой захват 5 опускается вниз, для чего его подвески 7 телескопически раздвигаются, а зажимы б захватывают все кирпичи, лежащие на столе 8.

После зажатия кирпичей подвески 7 укорачиваются и поднимают захват 5 вверх Для передачи поднятого комплекта кирпичей на печную № 129977 вагонетку 1 в заданной системе перевязки захват 5 может быть смонтирован на .перемещающейся по рельсам 8 тележке 9, а поворотный круг 10 тележки позволит поворачивать захват 5 на 90 .

Каждая пластина 11 стола 8 предназначена для установки на ней одной секции кирпича. Секция кирпича накопляется на ребристо-пластинчатом транспортере 12, который одновременно служит для переворачивания кирпича на ребро. Транспортер 12движется прерывисто и оборудован групповым захватом 18 с пневматическими зажимами 14, подвешенными на тягах к тележке 15, способной перемещаться по рельсам lб. Захват 18 предназначен для снятия с транспортера 12 секции кирпича и переноса ее на одну из пластин 11 стола 8.

Последовательно работающий с транспортером 12 транспортер 17 может быть расположен своим выдающим концом к барабану 18, поддерживающему цепи с пластинами транспортера 12. Такое расположение транспортеров 12 и 17 позволяет передавать лежащий плашмя кирпич с транспортера 17 на горизонтально расположенное ребро 19 транспортера 12. При огибании барабана 18 ребро 19 становится вертикально, поворачивая одновременно лежащий на нем кирпич на ребро.

Для автоматической передачи кирпича по одному со стола пресса 20 на транспортер 17 B автомате применены два движущихся возвратно-поступательно рычага 21 и 22.

Предмет изобретения

1. Автомат для садки кирпича на печные вагонетки, в котором применены групповые захваты с пневматическим зажатием кирпича, работающие в сочетании с комплектовочным столом, отличающийся тем, что, с целью полной механизации процесса приема кирпича от пресса полусухого формования и установки этого кирпича па печные вагонетки, в нем установлены два движущихся возвратнопоетупательно рычага для последовательной передачи кирпичей от пресса по одному на шагающий транспортер и последовательно работающий с ним ребристо-пласти.,чатый цепной транспортер, предназначенный для переворачивания кирпича на ребро и для накопления секции, с целью передачи этой секции на комплектовочный стол посредством группового захвата.

2. Автомат по п. 1, о т ли ч а ю щи йс я тем, что, с целью накопления полного ряда садки и установки этого ряда на печную вагонетку по заданной системе перевязки, комплектовочный стол выполнен в виде широкого пластинчатого транспортера с периодическим движением, каждая пластинка которого предназначена для установки одной секции кирпича, накопленной на ребристо-пластинчатом транспортере, и оборудова гтэпым гоупповым захватом, смонтированным на перемещаюгцейся тележке с возможностью возвратно-поворотного движения на 90 вокруг вертикальной оси.

3. Автомат по пп, 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что ребристо-пластинчатый транспортер-накопитель секций, с целью переворачивания кирпича на ребро при приеме его от шагающего транспортера, обращен своим, поддерживающим цеги, барабаном к выдающему концу шагающего транспортера для передачи кирпича с шагающего транспортера на ребро пластины транспортера-накопителя в момент огибания этой пластиной барабана, когда ее ребро занимает горизонтальное положение.