Турбопневматический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 49,. й1" 129978

СССР. +", / фм j

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодаиснал;рупии Л 2бб

М. В. 1окарев, Н. H. Аматов, Л. П, Петрунькин В. А. Вернослов, 3. В, Лаваришек и Е. Г, Сычев

ТУРЬОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Заявлено 28 октября 1959 r. за Хо. 643827/29 в Комитет по делам изооретеннй н открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в . Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 т.

Известны турбопневматические вибраторы, в корпусе которы.; смонтирован неподвижный пустотелый стержень (шпиндель) с подвижными в радиальных прорезях шпинделя пластинами. Недостатками этих впбраторов являются малая частота колебаний и небольшая величина возмушающих сил, что позволяет использовать их для уплотнения только пластичных, но не жестких бетонных смесси.

В описываемом турбопневматичсском впбраторе этот недостаток устранен.

Сущность изобретения заключается в том, что на нсподвпжный шпиндель надета втулка-ротор, совершающая эпициклическое движение под воздействием сжатого воздуха и подвижной пластины, имеющси выточку с одной стороны для прохода воздуха. Это обусловливает более рациональное использование энергии сжатого воздуха и получение большого эффекта возмущающих сил, достаточных для уплотнения жестких бетонных смесей.

На фиг. 1 изображен вибратор в продольном разрезе; на фпг. 2— то же, в разрезе, по линии А-А на фнг. 1; па фиг. 3 — золотник вибратора.

Вибратор состоит из корпуса 1, впбромеханизма 2 и впуско-выпускной системы 8.

Вибромеханизм имеет шпиндель 4, на концах которого закреплены нижний 5 и верхний б фланцы.

На шпиндель между фланцами свободно посажен ротор 7, который под действием сжатого воздуха может вращаться вокруг шпинделя, совершая эпициклическое (планетарное) движение.

В шпинделе смонтирован плоский золотник 8, который представляет собой пластину с пазом для прохождения воздуха. Золотник имеет верхний выступ-перекрышку и служит для впуска определенной порции сжатого воздуха в рабочую камеру. Такой золотник позволяет полнее ис№ 129978 пользовать энергию расширения сжатого воздуха и уменьшить его расход. Перекрытие впускного паза шпинделя происходит до того момента„ когда рабочая камера достигнет максимального объема.

Кроме того, золотник служит подвижной перегородкой между рабочей и выпускной камерами ротора, так как все время прижимается давлением сжатого воздуха в осевом канале шпинделя к внутренней поверхности ротора. Выпуск отработанного воздуха производится через боковое отверстие а в верхнем фланце вибромеханизма. К хвостовой части

9 вибратора прикреплена впуско-выпускная система 8, состоящая пз внутреннего шланга 10, подающего сжатый воздух в вибромеханизм, наружного шланга 11, предназначенного для выпуска отработанного воздуха в атмосферу и пускового устройства.

Работа вибратора осуществляется следующим образом.

Сжатый воздух, поступая по внутреннему шлангу в осевой канал шпинделя, давит на золотник, поднимая его и прижимая к внутренней поверхности ротора. Золотник, в свою очередь, прижимает ротор к шпинделю в точке, противоположной пазу, и образует две камеры — рабочую и выпускную. Как только участок перекрыши выйдет из паза шпинделя, сжатый воздух начинает поступать в рабочую камеру и своим давлением заставляет ротор внутренней поверхностью обкатываться (совершать эпициклическое движение) по шпинделю. По мере обкатки ротор заставляет пластинку садиться в паз шпинделя, отсекая выступом-перекрышей подачу воздуха в рабочую камеру. При дальнейшем обкатывании ротора увеличивается объем рабочей камеры, позволяя сжатому воздуху работать на расширение. Вращающийся ротор своей торцовой поверхностью открывает и закрывает выхлопное отверстие в верхнем фланце вибромеханизма, и тем самым дает возможность отработанному воздуху выходить в атмосферу. Так как центр тяжести ротора смещен относительно оси шпинделя, то при вращении ротора возникает возмущающая сила, которая и заставляет вибромеханизм вместе с корпусом колебаться. При этом высокочастотные вибрации достигают 18000 кол/яин, Предмет изобретения

Турбопневматический вибратор, выполненный B виде корпуса с помещенным внутри него неподвижным пустотелым, предназначенным для подачи сжатого воздуха, стержнем (шпинделем), в радиальном пазу которого вмонтирована подвижная пластина, выполняющая функцию перегородки между рабочей и выпускной камерами, образованными внутренней цилиндрической поверхностью ротора и наружной цилиндрической поверхностью шпинделя, отл и чаю щи йс я тем, что, с целью более рационального использования энергии сжатого воздуха и получения большого эффекта возмущающих сил, он снабжен свободно надетой на стержень втулкой (ротором), совершающей эпициклическое движение под воздействием, подаваемого через внутреннюю полость стержня, сжатого воздуха и подвижной пластины (с выточкой с одной стороны для прохода воздуха), выполняющей при этом функцию золотника.