Способ улавливания из газовых смесей паров летучих растворителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f), " /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа улавливания из газовых смесей паров летучих растворителей.

К патенту ин-ца Ж. А. Брека (Jean Henri Bregeat), в r. Париже, Франция, заявленному 31 марта 1925 года (заяв. свид. ¹ 2271).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 1î лет от Bl марта 1930 года.

Пред и ет патента.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Обычно применяемыми в технике растворителями являются следующие вещества: алкоголи, уксусно-кислые эфиры, ацетон, хлороформ, сероуглерод, четыреххлористый углерод, бензин, хлорированные производные этапа и этилена, Вещества эти, будучи летучи, ле1 ко теряются в процессе производства.

Предлагаемый способ имеет целью получать обратно эти растворители, подвергая содержащие их газообразные смеси действию таких тел, которые обладают свойствами фенолов и могут быть либо чистыми, либоасмешанными со всякими другими веществами. В качестве примера тел, обладающих действием фенолов, можно привести: сырые карболовые кислоты, остатки после перегонки смесей из фенолов и крезолов, неочищенные крезолы, употребляемые в торговле, и т. п. Эти тела, обладающие свойством фенолов, будучи приведены в благоприятные условия (путем промывки, перемешивания, очистки), в присутствии газообразных смесей, содержащих упомянутые выше летучие вещества, поглощают последние, при чем образуются сложные соединения; интенсивность процесса является функцией обилия в жидкости фенола и его гомологов.

Означенные сложные соединения диссоциируют, либо под влиянием нагревания, либо при действии перегонки в струе водяного пара, благодаря чему в результате регенерируются летучие растворители, которые могут затем быть использованы для дальнейшего производства. Равным образом и тела, обладающие свойствами фенолов, освобожденные от летучих растворителей, снова поступают в процесс производства для той же поглощающей летучие растворители цели.

Способ улавливания из газовых смесей паров летучих растворителей, употребляемых в промышленности, а именно; алкоголей серного эфира, уксусно-кислых эфиров, ацетона, хлороформа, сероуглерода, четыреххлористого углерода, бензина, хлорированных производных этана и этилена, отличающийся применением фенола и его гомологов без примеси или в смеси, в любых пропорциях, с другими жидкостями.