Каскадно-лотковый рукав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 272

A. И. Куляшова, В. В. Померанцев Л. П. Козлова и Г. К. Екимов

КАСКАДНО-ЛОТКОВЪ|Й РУКАВ

Заявлено 30 нояоря 1959 r. за № 646376/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за )960 г.

Известны каскадно-лотковые рукава для спуска сыпучих материалов, состоящие из ряда накло|нных встречно расположенных звеньев, каждое .из которых составлено из одноступенчатых полок.

Такая конструкция не обеспечивает бесперебойного движения материалов по рукаваем вследствие значительного увеличения бокового давления слоя материала большой высоты на стенки рукава, что приводит,к уплотнению мате риала под давлением вышележащих слоев и образо|ванию сводов, обладающих высокой прочностью, Особенность предлагаемого рука ва заключается в том, что каждое звено составлено из двух ступеней, первая из которых (по ходу материала) расположена с наклоном к горизонту иод углом 60 — 70, а вторая наклонена к горизонту под углом 35 — 45, большим yrëà трения сыпучего материала о ступени на 3 —.10 ; при этом нижний конец второй ступени каждого предыдущего звена расположен на одной горизонтали с верх и им концом первой ступени следующего звена.

Такое выполнение рукава позволяет обеспечить надежность его работы, предотврашая зависание |материала.

На чертеже изображена схема каскадно-лоткового рукава.

Рукав состоит из каскада звеньев, 1, 2 и т. д. Каждое звено составлено из двух ступеней 8 и 4, первая из которых (по ходу материала) уста но влена под крутым углом наклона к горизонту, (а = 60 — 70 ), а вторая — под меньшим углом наклона (р=35 — 45 ), причем этот последний больше угла трения данного материала о ступени на 3 — 10 . Нижний конец 5 второй ступени 4 .каждого предыдущего звена, на пример звена 1,,расположен .примерно |на одной горизонтали б с верхним концом 7 первой ступени 3 следующего зве на 2.

Такое сочетание углов наклонна обеспечивает легкое пересыпание материала с верхней ступени 8 любого звена на нижнюю ступень 4 того же звена и почти полную саморазгрузку от давления слоя материала в месте пересыпания со ступени на ступень, причем ступени выпол№ 129987 няют функции лотков, в которых верхняя:поверхность слоя материала ювобод1но рассьгпается под углом естественного откоса.

Предмет изобретения

Каскадно-лотковый рукав для спуока сыпучих м атериалав, состоящий из ряда наклонных встречно установленных звеньев, о тл и ч а ющ.и и с я тем, что, с.целью предотвращения, зависания, материала, каждое звено аоставл ено из двух ступеней, первая из которых (пю ходу материала) расположена с наклю нюм к горизонту под углом 60 — 70, а вторая — под углом 35 — 45 к горизонту, большим угла трения данного материала о ступени,на 3 — 10, причем нижний конец второй ступени каждого предыдущего звена расположен на одной горизонтали с верхним концом первой ступени следующего звена.

Техред А. Л. Сосина

Редактор В. М. Парнес

Корректор А. И, Блеус

Зак. 5235 Цена 25 коп. Тираж 850

Подп. к печ, 10ЛЧ.-60 г. Формат бумаги 70 Х 108 /il; Объем 0,17 п, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.