Устройство для подъема затонувшего объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к судоподъемным раб.отам, выполняемым вбли-. зи берега на малой глубине. Изобретение позволяет упростить монтаж устройства в проектном положении. Каждая стрела выполнена в виде закрытой трубы с открытым отверстием вблизи пяты, обращенным вниз при буксировке стрелы на плаву, и воздушным вентилем в оголовке- Стрелы попарно соединены вблизи оголовков жесткой связью, которая разрушается при начале подъема объекта, после чего стрелы работают независимо. 2 3.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 63 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2) ) 3934321/24-11 (22) 22. 07. 86 (46) 30.03. 87. Бюл. Р 12 (71) Всесоюзный трест "Гидромеханизация" Всесоюзного строительно-монтажного объединения "Союзгидроэнергострои" (72) Б.Г. Гурьев, Л.Ф. Кобзарь, Б.И. Комкин и M.N. Фридман (53) 629.129 {088.8) (56) Сб. Судоподъем. Л.-М.: Региздат, 1947, с. 49-53..(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО ОБЪЕКТА

„„SU«1299 95 А1 (57) Изобретение относится к судоподъемным работам, выполняемым вблизи берега на малой глубине. Изобретение позволяет упростить монтаж устройства в проектном положении.

Каждая стрела выполнена в виде закрытой трубы с открытым. отверстием вблизи пяты, обращенным вниз при буксировке стрелы на плаву, и воздушным вентилем в оголовке- Стрелы попарно соединены вблизи оголовков жесткой связью, которая разрушается при начале подъема объекта, после чего стрелы работают независимо.

2 з.п.ф-лы. 3 ил.

1299895

Изобретение относится к судо- . подъемным работам и может быть использовано для подъема объектов, затонувших вблизи берега на малой глубине.

Целью изобретения является упрощение монтажа устройства и повышение точности установки стрел в проектное положение для последующей независимой работы каждой стрелы при подъеме объекта.

На фиг. 1 изображено устройство после монтажа, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— устройство в процессе монтажа.

Устройство для подъема затонувшего объекта содержит пару стрел 1 с опорными пятами 2 и оголовками 3, к которым крепятся неподвижные блоки 4 грузового полиспаста. К подвижным блокам 5 грузового полиспаста крепятся стропы 6, подведенные под затонувший объект 7. Привод грузовых полиспастов осуществляется грузовыми лебедками 8. Стрелы 1 удерживаются оттяжками 9, иду@ими от оголовков 3 стрел 1 к стреловым лебедкам 10. Оголовки 3 стрел 1 связаны между собой временной связью — балкой 11 с ослабленным креплением к одной из стрел 1. Стрела 1 выполне-, на в виде закрытой трубы с открытым отверстием вблизи пяты 2, обращенным вниз при горизонтальном положении стрелы 1 при ее монтаже. В оголовке 3 стрелы 1 помещен воздушный вентиль.

Пару стрел 1, соединенную балкой

11 и обладающую положительной плавучестью, буксируют к месту установки, выставляют в проектное положение и производят запасовку канатов в грузовые и стреловые лебедки 8 и

10. После этого открывают вентили, отчего опорные пяты опускаются на донный грунт. Затем лебедками 10 стреловых оттяжек 9 производят

5 подьем рамной конструкции иэ стрел

1 и поперечной балки 11 в проектное положение и заводят стропы 6 под объект .7. При подъеме объекта 7 лебедками 8 в результате неравномерного проседания стрел 1 в грунт ослабленный узел крепления балки l! к стреле 1 разрушается, что приводит к преобразованию рамкой конструкции иэ двух стрел к двум независимым стреловым устройствам.

Формула и э о б р е т ения

1. Устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее опираемые на донный грунт стрелы с оттяжками, закрепленными на берегу, и грузовыми полиспастами, о т л и—

25 ч ающе е с я тем, что, с целью упрощения его монтажа и повышения точности установки стрел в проектное положение для последующей независи-мой работы7 каждой стрелы при подъеме объекта, Мсе стрелы попарно связан30 ны друг с другом временными связями, каждая из которых выполнена в виде поперечной балки, закрепленной концами на оголовках стрел их пары, снабженной узлом с возможностью его разрушения тарированным усилием.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения постановки стрел, каждая стрела выполнена водоизмещающей с отверстием, расположенным в нижней части стрелы и ориентированным вниз при горизонтальном положении стрелы, и снабжена вентилем, расположенным вблизи оголовка стрелы. 1299895

Составитель Ю. Сенькин

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор Т. Колб

Заказ 1110/19 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,