Бункер с наклонным дном для длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л0 12999Î

Класс 81е, 129

81е 136

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпи".ная epgnna Л0 272

Л. Г. Стародубцев

БУНКЕР С НАКЛОННЫМ ДНОМ ДЛЯ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Заявлено 2 октября 1959 г. за X. 641557/27 в Комитет по делам изобрстеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х>> 13 за 1960 г.

Известные бункеры с наклонным дном для дл1гнномерных издел.гй круглого или многогранного сечения, например слитков, снабженные устройством для выдачи изделий из бункера, не обеспечивают поштучной выдачи.

В предлагаемой конструкции бункера, с целью поштучной выдачи изделий на конвейер через верх бункера, передней стенке его придана форма цилиндрической поверхности. Устройство для выдачи изделий выполнено в виде качающихся штанг, входящих своими концами в бункер сквозь прорези в передней стенке и состоящих из двух шарнирно сопряженных рычагов. Один из рычагов шарнирно укреплен на неподви>кном основании, а второй шарнирно сопряжен с механическим или гидравлическим приводным механизмом. 3 0 обеспечивает захватывание изделий штангами при вхождении их в бункер и передачу усилий захватывания по касагельной к поверхности изделий. Для создан11>1 возмо>кности скатывания со штанг излишне захваченных изделий обратно в бункер на свободных концах штанг смонтированы холостые ролики.

Движение концов штанг по зада IHQII траектории обеспечивается двумя упорами, установленными на неподви>кном основании и ограничивающими движение первого рычага.

На чертеже изображен бункер с устройством для выдачи слитков.

Бункер состоит из наклонного дна 1, задней стенки 2, передней стенки 8, имеющей цилиндрическую форму, и боковых стенок. Сквозь прорези в передней стенке 8 в бункер входят концы штанг 4, несушие холостые ролики а. Каждая штанга 4 состоит из двух рычагов 6 и 7.

Рычdг о шарHирно прикреплен Îдним концом к неподвижноM\ Основанию 8, а друi limni концом шарнирно сопряжен с рычагом /, l

При включении приводного механизма 10 для работы на опускание штанг 4 концы последних перемещаются в прорезях переднеи стенки > таким образом, что величина îíöîâ штанг 4, входящих внутрь бункера, постепенно уменьшается. Рычаги 6 и 7 под воздействием штока

9 цилиндра 11 складываются. Для фиксации крайних положений рычагов 6 и 7, а также для обеспечения заданной траектории движения концов штанг 4 на неподвижном основании 8 установлены упоры 12 и И соединенные с конечными выключателями электросистемы. При включении приводного механизма 10 на подъем концы штанг 4 захватывают из верхних слоев слитки, которые при раздвижении рычагов 6 и 7 подаются наверх и перегружаются из бункера в лоток 14.

Одновременно из бункера может выгружаться только один слиток.

Если же случайно было захвачено несколько слитков, то лишние, перекатываясь по роликам 5, падают обратно в бункер.

Предмет изобретения

1. Бункер с наклонным дном для дличномерных изделий круглого пли многогранного сечения, например слитков, снабженный устройством для выдачи изделий из бункера, отличающийся тем, что, с целью поштучной выдачи изделий на конвейер через верх бункера, передней стенке его придана форма цилиндрической поверхности, а устройство для выдачи слитков выполнено в виде качающихся штанг, входящих своими концами в бункер сквозь прорези в передней стенке и состоящих из двух шарнирно сопряженных рычагов, один из которых шарнирнг укреплен на неподвижном основании, а второй шарнирно сопря>кен с приводным механизмом.

2. Бункер по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения обхода изделий штангами при опускании последних и передачи усилий по касательной к цилиндрической поверхности изделия, привод выполнен механическим или гидравлическим и шарнирно сочленен со вторым рычагом.

3. Бункер по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и ся тем, что для возмо>кности скатывания обратно в бункер изделий, излишне захваченных штангами, на свободных концах последних смонтированы холостые ролики.

4. Бункер по пп. 1 — 3, отл ич а ю щий с я тем, что для обеспечния движения концов штанг по заданной траектории на неподвижном основании установлены два упора, ограничивающие движение первого рычага.