Рабочее колесо поворотно-лопастной гидротурбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Робук, A. А. Меловцов, Л. И. Фридман

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ПОВОРОТНО-ЛОПАСТНОЙ ГИДРОТУРБИНЫ

Заявлено 13 июля 1959 г, за ¹ 633751/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсвий» № 13 за 1960 r.

Известны рабочие колеса поворотпо-лопастных гидротурбин, с ссрвомоторным механизмом поворота лопастей, расположенным во втулке.

В предлагаемой конструкции ось поворота лопастей рабочего колеса выбрана так, что гидравлические моменты, преодолеваемые сервомотором при ходе на открытие и закрытие, различны; благодаря атому поршень сервомотора выполнен дифференциальным, а механизм позорота лопастей присоединен непосредственно к;поршню, Такая конструкция позволяет уменьшить габариты втулки, а так же

СНИЗИТЬ ГИДраЗЛИЧЕ«КИЕ МОМЕНТ61, дЕЙСТВу1СЩИЕ На МЕХаНИЗМ ПОВОрОТа при разгоне и повысить энергетические качсстьа гидротурбины, На чертеже показан продольный разрез втулки рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины.

Механизм 1 поворота лопастей 2 непосредственно соединен с .дифференциальным сервомотором 8. Диафрагма 4, соединяющая внутреннюю втулку 5 корпуса рабочего колеса с внешней его втулкой 5, перенесена в нижню!о часть корпуса .

Предмет изобретения

Рабочее колесо поворотно-лопастной п1дротурбины с сервомоторным механизмом поворота лопастей, расположенным во втулке, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов втулки и гидравлических моментов, действующих на механизм поворота при разгоне, ось поворота лопастей рабочего колеса выбрана так, что гидравлические моменты, преодолеваемые серзомотором при ходе на открытие и закрытие, различны, поршень сервомотора выполнен дифференциальным с меньшей i!1o площади стороной, обращенной к лопастям рабочего колеса, а механизм поворота лопастей присоединен непосредственно 1 поршню.

¹ 130003

Поди. к печ. 7VI-60 r.

Тираж 530 Цена 25 кон

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п, ч, Зак. 5099

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, В Хазова Гр. 293