Способ изготовления предварительных рафинированных ферроникелевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18d, 170

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К BAT..ЕНТУ

Подписная группа М б9

Иностранное предприятие

ФЭБ Никельхютте

Шт. Эгидиен (Германская Демократическая Республика)

Действительные изобретатели

Конрад Георги и Клаус Фидлер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ

РАФИНИРОВАННЫХ ФЕРРОНИКЕЛЕВЪ|Х СПЛАВОВ

Заявлено 17 октября 1959 r. за № 641517/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

При выплавке легированной стали, содержащей никель, можно применять в качестве присадки, вместо металлического никеля, ферроникелевые предварительные сплавы соответствующего качества.

При известных способах получения предварительных ферроникелевых сплавов сырые железоникелевые крицы в расплавленном состоянии или продуваются воздухом в конверторе, или распыливаются при помощи сжатого воздуха, или продуваются кислородом в плавильной печи, или плавятся в электропечи. Образующаяся при этом окись железа переводится в шлак. Развивающиеся высокие температуры и разъедающее действие шлаков с большим содержанием окиси железа вызывают большой и быстрый износ кирпичной футеровки конвертора и плавильной печи. В электропечах получаются сплавы с низким содержанием никеля, так как в них не обеспечивается большое окисление. В связи с большим содержанием серы в крицах и высоким сродством ее с никелем, обессеривание ферроникелевых сплавов вызывает большие трудности.

Описываемое изобретение устраняет указанные недостагки. Для этого при изготовлении ферроникелевых сплавов с содержанием никеля от 15 до 70% производится предварительное спекание криц с последую щей плавкой в вагранках или горнлх и обессеривание.

Согласно изобретению железоникелевые крицы с величиной зерен менее 3 мм подвергаются агломерации спеканием с принудительной вытяжкой в ковше для спекания. Крицы увлажняют водой в количестве 4 —

5% без добавления или с незначительным добавлением топлива, зажигают и при большом вакууме доводят до конца процесса спекания, причем в качестве горючего используется часть железа криц.

Благодаря большому вакууму и увлажнению образующиеся газы, содержащие S0q, быстро удаляются. Этим достигается предварительно=обессеривание, которое происходит тогда, когда сырые крицы содержат

2 — 3 /в серы и получающийся сплав содержит менее 30% никеля. С повышением содержания никеля степень обессеривания уменьшается, а № 130006 при содержании никеля более 50% происходит увеличение содержания серы. Это объясняется большим сродством серы с никелем и уменьшением выхода металла за счет выгорания железа. При спекании криц вводят нужные для дальнейшей плавки добавки в виде известняка, извести, кварцевого песка, оборотных шлаков и отходов процесса спекания с размером зерен, как у криц, без обязательного добавления топлива.

Для разделения образовавшихся шлаков и металла полученный кричный шлак подвергают плавке, при которой продолжается обессеривание. Ферроникелевые сплавы с содержанием 15 — 30% никеля получаются в вагранке с обогреваемым копильником путем восстановительной плавки кричного шлака с коксом, при добавлении точно требующегося для шлаков количества извести или известняка и при применении подо. гретого или обогащенного кислородом дутья. Получающиеся высоко основные шлаки удерживают серу, имеющуюся в шлаке после спекания, и способствуют дальнейшему обессериванию металла на 8 — 15% в зависимости от хода плавки.

Для удаления остаточной серы после окончания процесса плавки и для разделения металла и шлаков жидкий металл из копильника с добавлением 10 — 15% обожженной мелкой извести передается в электропечь с восстановительной средой при температуре 1460 . При большом содержании серы, подлежащей удалению, шлаки могут сменяться.

Ферроникелевые предварительные сплавы с содержанием никеля более 30 выплавляют из кричных шлаков в нейтральной или слегка окисленной среде в отражательных пламенных или в электропечах с присадкой кричных шлаков и сливом образовавшихся шлаков. После окончания плавки производят обессеривание при помощи мелкой извести с многократной сменой шлаков.

Предмет изобретения

Подл. к печ. 3.Х1-60 г

Зак. 9400

Формат бум. 70Х 108 /1а Обьем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ изготовления предварительных рафинированных ферроникелевых сплавов из сырых железоникелевых криц зернистостью менее

3 мл:., отличающийся тем, что, с целью рафинирования и частичного удаления серы, крицы подвергают агломерации спеканием с применением принудительной вытяжной тяги газов.

2. Способ по п 1, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью получения желаемого содержания никеля и частичного обессеривания, при спекании окисление металлического железа регулируют изменением принудительной вытяжной тяги, высотой слоя криц и добавлением топлива.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью разделения металла и шлака и дальнейшего обессеривания, полученный при спекании агломерат с содержанием никеля до 15 — 30% подвергают восстановительной плавке в вагранке с добавлением кокса и крупных криц и с применением подогретого или обогащенного кислородом дутья.

4. Способ по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью разделения металла и шлака и дальнейшего обессеривания, агломерат с содержанием никеля 30 — 70% плавят в электро- или отражательных печах в нейтральной или слегка окисленной среде с подсадкой кричного шлака.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью дополнительного обессеривания, полученные предварительные ферроникелевые сплавы плавятся в электропечи с добавлением мелкой извести, в восстановительной среде со сменой шлаков, если это требуется.

Редактор H. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Чекунова