Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 5оз № 130007 СССР гс;сс з„,-,.

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2

И. Г. Лифенцев и С. К. Стяпин

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 26 ноября !959 г. a ¹ 645204/28 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Основное авт. св. ¹ 119495 от 10 июля 1958 г. на имя тех >ке лиц.

В основном авт. св. № 119495 описана хлебопекарная печь, состоящая из пекарной и топочной камер, люлечно-подикового конвейера, предкамеры, обжарочной коробки, системы дымовых каналов и трубок Перкинга для обогрева пекарной камеры. Зта печь предназначена для выпечки хлебо-булочных изделий из пшеничных сортов муки, требующих в процессе выпечки (в начальной стадии) большого расхода пара в зоне с пониженной температурой, способствующей конденсации паров на поверхности тестовых заготовок.

Описываемая хлсбопекарная печь улучшает качество выпекаемых изделий и позволяет производить вь!печку ржаных и ржано-пшеничных формовых сортов хлеба, тестовыс заготовки которых не требуют увлажнения. В этих целях прсдкамера печи соединена в верхней части с концевым участком люлечного пруфера предварительной расстойки тестовых заготовок, а для регулирования выброса наро-воздушной смеси в зону расстойки над посадочным устьем печи монтирован шарнирно закрепленный клапан, имеющий форму плоского экрана — отражателя. Наличие в данной конструкции, после зоны увлажнения, зоны кратковременной обжарки с мощным тепловым ударом в начальной стадии выпечки значительно изменяет 1схнологичсский режим выпечки и повышает качество продукции.

На черте>кс изображена схема хлебопскарной печи в продольном разрезе.

Хлебопекарная печь имеет четырехниточный люлечно-подиковый кон вейер с подвешенными к нему люльками 2, получающий движение от приводного вала 8. Топливо ожигается в топочной камере 4 на колосниковой решетке б. Дымовые газы после обогрева концов нагревательных трубок б поступают в нижний канал 7, из которых направляются через боковые каналы и ьертикальный канал 8, расположенный по фронту у передней стенки печи. Часть топочных газов, без обогрева трубок б, мо№ 130007 жет быть направлена непосредственно в нижний канал 7, для чего в топочной камере предусмотрен канал 9, сообщающийся с каналом 7; такой отбор части топочных газов позволяет дополнительно отрегулировать тепловой режим по зонам выйсчки, в том числе и в зоне обжарочной <оробки. Из вертикального канала 8 топочные газы поступают через дымогарные трубы в общий боров, отдавая часть тепла водоподогревателю 10.

Предкамера П печи в верхней части соединена с концевым учасгком люлечного конвейера 12 пруфера предварительной расстойки тесто вых заготовок. Над посадочным устьем печи монтирован шарнирно закрепленный клапан l3, выполненный в виде плоского экрана-отражателя, предназначенный для регулирования выброса паро-воздушной смеси в зону расстойки. Для перепус<а газов обжарочной коробки предусмотрен шибер 14.

Тестовые заготовки, посаженные на люльки 2, после расстойки в первьш период выпечки подвергаются кратковременной обжаркс на nyIè прохождения вдоль всртикальнога канала 8 и в дальнейшем процесс выпечки осуществляется x æÐ В пекарной камере 15 печи.

Предмет изобретен ия

Хлебопекарная печь по авт. св. № 119495, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества выпекаемых издслий, предкамсра печи соединена в верхней части с концевым участком люлечного пруфера предварительной расстойкн тестовых заготовок, а для регулировайия выброса наро-воздушной смеси в зону расстойки над посадочным устьем печи монтирован шарнирно закрепленный клапан, имеющий форму плоского экрана-отражателя.