Донный водовыпуск из канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для забора воды из каналов с бурным и сверхбурным режимами течения . Цель изобретения - повьшение надежности работы путем повьшения точности стабилизации отводимого расхода при волновой структуре потока. Над водоприемной траншеей 1 на уровне дна 2 транзитного канала 3 устаА ... . .j .j J. ////////////////// ////// / Риг, 3 новлена на горизонтальной оси 8 рама 7, снабженная огран1{чителями 9 перемещения и крылом 10, выполненным с верхней плоской гранью 11 и нижней гранью 12 ломаного вогнутого очертания . Водоприемная траншея 1 защищена решеткой 6 и соединена с отводящим каналом. При волновой структуре потока в транзитном канале 3 крыло 10 вызывает колебательные вращения рамы 7 вокруг горизонтальной оси 8 в такт набегающим катящимся волнам в связи с тем, что при прохождении хвостовой части волны давление потока на верхнюю грань 11 крыла 10 становится меньше давления потока набегающего на его нижнюю грань 12, вследствие чего крыло 10. перемещает раму 7 вверх, отсекая и иайравляя при этом больший расход воды в траншею 1. При прохождении лобовой части волны крыло 10 перемещает раму 7 вниз, уменьшая отводимый расход воды. 5 ил. § (Л оо сх 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (1) 4 E 02 В 13/ОО, 8/02

q i@ . гю .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653429/29-15 (22) 12.10.83 (46) 30.03.87. Бюл. ¹ 12 (71) Киргизский сельскохозяйственный институт им.К.И.Скрябина (72) Я.В.Бочкарев, Э.Б.Бекбоев и P.Ñ.Áåêáîåâà (53) 626.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 881191, кл. Е 02 В 13/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

763521, кл. Е 02 В 13/00, 1979. (54) ДОННЫЙ ВОДОВЫПУСК ИЗ КАНАЛА (57) Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для забора воды из каналов с бурным и сверхбурным режимами течения. Цель изобретения — повышение надежности работы путем повьппения точности стабилизации отводимого расхода при волновой структуре потока.

Над водоприемной траншеей 1 на уровне дна 2 транзитного канала 3 устаА -А новлена на горизонтальной оси 8 рама 7, снабженная ограничителями 9 перемещения и крылом 10, выполненным с верхней плоской гранью 11 и нижней гранью 12 ломаного вогнутого очертания. Водоприемная траншея l защищена решеткой 6 и соединена с отводящим каналом. При волновой структуре потока в транзитном канале 3 крыло 10 вызывает колебательные вращения рамы 7 вокруг горизонтальной оси 8 в такт набегающим катящимся волнам в связи с тем, что при прохождении хвостовой части волны давление потока на верхнюю грань ll крыла 10 становится меньше давления потока набегающего на его нижнюю грань 12, вследствие чего крыло 10.перемещает раму 7 вверх, отсекая и на*равляя при этом больший расход воды в траншею 1. При прохождении лобовой части волны крыло 10 перемещает раму 7 вниз, уменьшая отводимый расход воды.

5 ил. формула изобретения

1 130008

Изобретение относится к гидротех.нике и может быть использовано для забора воды из каналов с бурным и сверхбурным режимом течения.

Цель изобретения — повьппение надежности работы путем повьппения точности стабилизации отводимого расхода при волновой структуре потока.

На фиг.l изображен донный водовыпуск, вид в плане; на фиг.2 — то же, без решетки; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.l при поднятой раме; на фиг;4 — то же, при опущенной раме; на

Фиг,5 — сама с крылом, аксонометрия.

Донный водовыпуск йз канала вклю- fg чает водоприемную траншею 1, выпол ненную в дне 2 быстротечного транзисторного канала 3 и соединенную с отводящим каналом 4, во входном сечении которого установлен затвор 5 с 20 подъемным механизмом (не показан).

Водоприемная траншея 1 защищена от поступления мусора решеткой 6. Над водоприемной траншеей 1 на уровне дна 2 транзитного канала 3 уста- 25 новлена рама 7, прикрепленная одним торцом к горизонтальной оси 8, установленной на верховом краю траншеи 1 поперек транзитного канала 3. К другому торцу рамы 7 З0 прикреплены ограничители 9 перемещения, выполненные в виде решетки, опирающейся в крайнем нижнем положении рамы 7 на низовой кРай траншеи 1. КРайнее верхнее положение рамы 7 определяется углом наклона решетки

6. К концевой части рамы 7 верхней плоской гранью 11, расположенной в плоскости рамы 7, и нижней 10 гранью 12 ломаного вогнутого очертания, прикрепленной к верхней грани

ll со стороны траншеи 1 под острым углом навстречу потоку.

Донный водовыпуск иэ канала ðàботает следующим образом.

При больших расходах потока воды в транзитном канале 3, когда расход воды в хвостовой части волны больше расхода воды, забираемого в отводя- щий канал 4, рама ? лежит в одной плоскости с дном 2 транзитного канала 3, опираясь ограничителями 9 перемещения на низовой край траншеи !.

При этом крыло 10 направляет требуе- 55 мый расход воды в траншею I откуда вода поступает в отводящий канал 4,, расход которого регулируется затвором 5.

8 2

С уменьшением ра.схода потока воды в .транзитном канале 3 при волновой структуре потока крыло !О вызывает колебательные вращения рамы 7 вокруг горизонтальной оси 8 в связи с тем, что при прохождении хвостовой части волны потока с. уменьшенным расходом давления потока на плоскую верхнюю грань 1! крыла 10 становится меньшим давление потока, набегающе;.-о íà era нижнюю грань 12 ломаного вогнутого очертания, вследствие чего крыло 10 перемещает раму 7 вверх в новое равновесное.положение, отсекая и.направляя при этом больший, расход воды в траншею 1, компенсируя тем самым нехватку расхода, возникающую в результате неравномерного распределения скоростей и расходов в лобовой и хвостовои частях волны, I

В момент набегания волны на крыло 10 возникает импульс ударной силы на крыло 10, которое мгновенно перемещает раму 7 в крайнее нижнее положение.

После прохождения лобовой части волны крыло 10 снова поворачивает раму ?, передвигая ее в крайнее верхнее положение в момент прохождения над крылом 10 хвостовой части волны„ а с набеганием волны мгновенно возврашает раму 7 в крайнее нижнее положение.

Колебательные вращения рамы 7 вокруг горизонтальной оси 8 в такт набегающим катящимся волнам с нарастающей амплитудой колебаний в зави- симости от интенсивности уменьшения расхода в хвостовой части волны обеспечивают стабилизацию расхода отводящего канала 4.

Донный водовыпуск из канала, включающий защищенную решеткой водоприемную траншею, выполненную в дне транзитного канала и соединенную с отводящим каналом, во входном сечении которого установлен затвор с подъемным механизмом, и крыло, установленное в траншее с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, расположенной поперек транзитного какала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем повышения точности стабилизации отводимого расхода

3 1300088 4 при волновой структуре потока, он лена на верховом краю траншеи, а снабжен рамой, установленной над во- крыло прикреплено к концовой части доприемной траншеей на уровне дна рамы и выполнено с верхней плоской транзитного канала и прикрепленной гранью, расположенной в плоскости одним торцом к горизонтальной оси, рамы, и нижней гранью ломаного вогнуи ограничителями перемещения рамы, того очертания, прикрепленной к прикрепленными к ее другому торцу, верхней грани со стороны траншеи под при этом горизонтальная ось установ- острым углом навстречу потоку.

1300088

Составитель П.Гордиенко

Техред И.Попович Корректор M. Самборская

Редактор Е,Копча

Заказ 1123/29

Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4