Стенд для исследования процессов всасывания и транспортировки гидросмеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для исследования процессов всасывания и транспортировки гидросмеси. Цель - расширение области исследований. Стенд включает насос I, трубопровод с всасывающей 2 и напорной 3 частя ми , гидроциклоны 4 и 5 и емкости 12 и 15 со сжатым газом. Гидроциклон 5 имеет питатель-дозатор 6, между ко/торым и насосом установлен прерыватель потока жидкости 8. Емкость 12 соединена посредством вентилей 13 и 14 соответственно с всасьшающей 2 частью трубопровода и участком 13 напорной части 3. Емкость 15 соединена с участком между питателем-дозатором 6 и гидроциклоном 4 через патрубок 16, ас участком между гидроцнклонами 4 и 5 - через патрубок 17. При открытом вентиле 10 включается прерьтатель потока жидкости 8, которьй, периодически открываясь и закрываясь , позволяет направлять часть потока на сброс во всасьюающую часть 2 трубопровода. В напорной части 3 трубопровода возникают колебания давления и расхода, т.е. обеспечивается возможность изучения влияния этих колебаний на процесс гидротранспортирования . Стенд обеспечивает и возмож i (Л со ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК о!1 4 Е 02 F 3/88
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3924536/29-03 (22) 05.07.85 (46) 30.03.87. Бюл. Ф 12 (71) Ярославский политехнический институт (72) В.Н. Шохнин, М.В. Ермаков, В.П. Марченков, В.А. Баталии и Л.В. Назаров (53) 62!.879.45(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 565976, кл. Е 02 F 3/88, 1975.
Авторское свидетельство СССР
У 973726, кл. E 02 F 3/88, 1980. (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВСАСЫВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ
ГИДРОСМЕСИ (57) Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для исследования процессов всасывания и транспортировки гидросмеси. Цель— расширение области исследований.
Стенд включает насос 1, трубопровод с всасывающей 2 и напорной 3 частя„,Я0„„1300105 А1 ми, гидроциклоны 4 и 5 и емкости 12 и !5 со сжатым газом. Гидроциклон 5 имеет питатель-дозатор 6, между ко торым и насосом установлен прерыватель потока жидкости 8. Емкость 12 соединена посредством вентилей 13 и
14 соответственно с всасывающей 2 частью трубопровода и участком !3 напорной части 3. Емкость 15 соединена с участком между питателем-дозатором 6 и гидроциклоном 4 через патрубок 16, а с участком между гидроциклонами 4 и 5 — через патрубок 17.
При открытом вентиле 10 включается прерыватель потока жидкости 8, который, периодически открываясь и закрываясь, позволяет направлять часть потока на сброс во всасывающую часть
2 трубопровода. В напорной части 3 трубопровода возникают колебания дав- С. ления и расхода, т.е. обеспечивается воэможность изучения влияния этих колебаний на процесс гидротранспортирования. Стенд обеспечивает и возможl 300105 ность изменения жесткости различных из емкостей 12 и 15 стравливается частей трубопровода. Для уменьшения через обратные клапаны 18, а для жесткости участков трубопровода газ увеличения — нагнетается. l ил.
Нзобретение относится к гидромеханизации и предназначено для исследования процессов всасывания и транспортировки гидросмеси.
Целью изобретения является расширение области исследований, На чертеже изображена схема стенда.
Стенд для исследования процессов lp всасывания и транспортировки гидросмеси состоит из насоса 1, всасывающей 2 и напорной 3 частей трубопровода, гидроциклона 4, гидроциклона 5, снабженного.питателем-дозатором 6, и контрольно-измерительной аппатуРы 7. В ответвлении напорной части 3 между насосом 1 и питателем-дозатором 6 установлен прерыватель 8 потока жидкости. Вход последнего соединен., 20 через вентиль 9 с напорной частью 3 трубопровода, а выход — через вентиль 10 — с всасывающей частью 2 трубопровода и одновременно через вентиль 11 с напорной частью 3 трубопро- 25 вода. Стенд содержит емкость 12 с сжатым газом, нижняя часть которой соединена через вентиль 13 с всасывающей частью 2 трубопровода, а через вентиль )4 — с участком напорной 30 части 13 трубопровода между насосом
1 и прерывателем 8 потока жидкости.
Нижняя часть емкости )5 соединена с участком между питателем-дозатором 6 и гидроциклоном 4 через патрубок 16, а с участком между гидроциклонами 4 и 5 — через патрубок 17. Патрубки выполнены с возможностью установки заглушек. В верхней части каждой емкости установлены обратные клапаны )и
18, через которые происходит заполнение и опорожнение их сжатым газом.
Необходимость использования двух емкостей диктуется тем, что в одних частях трубопроводов стенда протекает 45 практически чистая вода, а в других— гидросмесь. Ввиду этого емкость 15 установлена выше участка напорного трубопровода, соединяющего гидроциклоны 4 и 5.
Стенд работает следующим образом.
При работе насоса 1 вода поступает по напорной части 3 трубопровода к входу прерывателя 8 потока жидкости.
При закрытых вентилях 10 и fl вода через вентиль 9 подается через питатель-дозатор 6 к емкости с гидросмесью и от нее — во всасывающую часть 2 трубопровоца. В этом режиме исследуется процесс гидротранспорта при стационарном течении потока. При открытом вентиле 10 в работу включается прерыватель 8 потока жидкости, который, периодически открываясь и закрываясь, позволяет направлять часть потока на сброс во всасывающую часть 2 трубопровода. При этом в напорной части 3 трубопровода возникают колебания давления и расхода, близкие к синусоидальным, и обеспечивается возможность изучения влияния этих колебаний на процесс гидротранспортирования. При закрытых вентилях 9 и )О и открь|том вентиле l! весь поток проходит через прерыватель 8 потока жидкости в напорную часть 3 трубопровода. При включении прерывателя 8 потока жидкости в напорном трубопроводе возникают колебания давления и расхода, близкие к прямоугольным, и обеспечивается возможность исследования влияния этих колебаний на процесс гидротранспорта. Наибольшая несущая спо1 собность потока соответствует определенным параметрам пульсации: частоте, амплитуде и форче импульса.
Эти параметры должны быть увязаны с характеристиками трубопровода. В натурных условиях трубопроводы гидротранспортных установок могут иметь различную жесткость. На стенде обеспечивается возможность изменения жесткости различных частей трубопровода — как напорного З,так и всасы130010
Составитель Н. Клочков
Редактор Т. Парфенова . Техред И.Попович Корректор М. Пожо
Заказ 1123/29 Тираж 607 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 вающего 2 путем подключения к ним емкостей 12 и (5. Для уменьшения жесткости участков трубопровода газ из емкостей 12 и 15 стравливается через обратные клапана 18, а для увеличения — нагнетается.
Формула изобретения
Стенд для исследования процессов всасывания и транспортировки гидросмеси, включающий насос, трубопровод с всасывающей и напорной частями, два гидроциклона, последовательно соединенные участком трубопровода, питатель-дозатор, размещенный в нижней части одного из гидроциклонов и соединенный с напорной частью
4 трубопровода, и контрольно-измерительную аппаратуру, установленную на трубопроводе, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения области исследований, он снабжен прерывателем потока и двумя емкостями со сжатым газом с обратными клапанами, одна из которых соединена посредством вентилей с всасывающей и напорной частями трубопровода,а другая установлена над гидроциклонами и сообщена с участками трубопровода, соединяющими гидроциклоны, при этом вход прерывателя потока соединен с напорной частью трубопровода между насосом и питателем-дозатором, а выход соединен с возможностью сообщения с всасывающей и напорной частями посредством вентилей.