Способ приготовления реагента для обработки промывочной жидкости для бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оаз

Класс 5а, 31 в

СССР и !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Беньковский, С. C. Сухарев, К. А, Каганская и H. А, Заворохина

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕАГЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ БУРЕНИЯ

3!)5!влево 26 октиври 1959 г. за ¹ 642325)22 в Комитет ио делим ивооретеиий

ii открытий ири Сове(c .т1иииетров СССР

Ои) аликов!!!o в «Ь!оллетеие )13o!5ðåò(:Hèé.> ¹ 14 ии 1960 г.

)„ !5! ус!у !1г!е!)Ия качества прсмl.!во tl!0H жидко"тп 006!чнс IlpHireH511()T вешества, содержашпс целлюлозу, псптозаны и лигнин. К чи.лу этих всшссть относя I est сульфит-целлюлозный экстракт, сульфит-спиртовая барда и др.

Предлагаемый способ приготовления рса(ента, с()держашего цслл!Олозу, пентозаны и лигнин, предусматривает применение камыша, явля!ошегося х!сстнь х! дешевым сырьем Способ закл!очается в тОм, что камыш подсушивают до воздушно-сухого состояния, затем измельчают его до размера частиц 0,5 — 1,0 л)1, смешивают с раствором едкого «атра в количестве 40 — 50" к весу камыша. Сх!есь перемешивают при комнатной температуре 13 течение часа, Для приготовлен)ия смеси применяют нли прссну!о воду, или минерализованную воду с содержа!!нем солей до полного насыщения.

ПО,! v tet! I! ый реаге!!т при мен51ют как дооавку к Ilpсмl (воч!1ОЙ жпдко TH в коли I(.ство 3,5 — 5,0 "в сухого камыша к весу раствора.

П1эедмет пзсорстени5!

1 Способ приготовления реагента для обработки промывочной жидкости для бурения, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения лигниносодержашего и целлюлозного реагснта из местного недефицитного материала, серут камыш, подсушивают его до воздушно-сухого состояния известными приемами, измельчаюг на бегунах до получения 110рошка с размером частиц 0.5 — 1,0 лл, затем порошок смешивают;. раствором едкого патра и количестве 40 — 50". к весу камыша и перемешнBBIoT смесь в течение одного часа прп комнатной температуре, причем для приготовления смеси применяют или пресную воду, или минера IHзсванную с содержанием солей до полного насыщения.

2. Применение приготовленного по п- 1 реагента для обработки глинистого раствора в количестве 3,5 — 5,0% сухого камыша к весу раствора.