Устройство для автоматического изменения подачи песчано- жидкостной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

130018

Класс 5а, 41

5а 39го

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа, Л«10

М. Ш. Вартапетов, Г. В. Вейдеман и Ю. В. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОДАЧИ

ПЕСЧАНО-ЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ

Заявлено 26 октября 1959 г. за № 642181/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Известные пескосмесительные агрегаты не имеют устройства для автоматического изменения подачи жидкости и песчано-жидкостной смеси с подпором на насосные агрегаты, Предлагаемое устройство поддерживает постоянство уровня жидкости в смесителе при различных режимах работы насосных агрегатов.

Это достигается совокупным применением центробежного пескового насоса и регулирующего клапана с поплавковым механизмом.

На фиг. 1 показа но устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же, в плане.

Пескосмесительный агрегат включает в себя следующие основные узлы: платформу 1, корооку 2 отбора мощности, раздаточную коробку т, смеситель 4, шнековые транспортеры 5, центробежный насос б, песковый насос 7, приемный коллектор 8, раздаточный коллектор 9, регулирующий клапан 10 с поплавковым устройством, систему 11 обвязки насоса, датчик 12 расходомера с регистрирующим прибором и пульт управления И. Привод насосов и всех механизмов осуществляется or двигателя автомобиля через коробку отбора мощности и раздаточную коробку, которые соединены между собой карданным валом, и систему гидропривода. От раздаточной коробки через пневмомуфту приводится песковыю насос и через цепную муфту — центробежный насос. От раздаточной коробки приводятся также три аксиально-плунжерных насоса, от которых через дроссели, золотники и гидромоторы осуществляется гидравлический привод двух шнековых транспортеров песка и механической лопастной мешалки смесителя. Через приемный коллектор жидкость гидроразрыва подается в смеситель центробежным насо сом. Для поддержания постоянства уровня в смесителе при различных режимах работы насосных агрегатов на выкидной линии насоса установлен снабженный поплавковым устройством регулирующий клапан, который регулирует подачу смеси в смеситель. № 130018

Приготовление песчано-жидкостной смеси производится в смесителе, ВНУТРИ КОТороГО ВРЯЩЯЕТСЯ ВЯЛ С ТРЕМЯ РЯДЯМИ ЧЕТЫРЕХЛОПЯСТНЫХ МЕШЯлок. Подача леска В смесите !ь производится ДВумя шнексвыми тра нспортерами, Б нижнеЙ чЯ ти KOTOpbIx имеется приемный Оункер. Из меСИТЕЛЯ ПЕСЧяно-жидкоет няя СгМЕСЬ ОтбицяЕТСя ПЕСКОВЫ М НясОСОМ И С Подпором выдается через раздатсчныи коллектор íà прием насосных агрегатов.

В системс обвязки насосов установлен датчик расходомера, через который проходит вся жидкость, протекающая через агрегат.

Предмет изобретения

УСтройСТВО ДЛя ЯВТОМЯТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОдаЧИ гпЕСЧаНО-жИдКОСтНОЙ СМЕСИ С ПОДПОРОМ На НЯСОСНЫЕ ".Ã;ÐÅÃàòÛ ДЛЯ ГИДРОРаЗР:.ВЯ ПЛЧСта, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания постоянства урсзпя жидкости в смссителе Ipil разли шых режимах работы насосных агрегатов, совокупно применен центробежный пссковый насос и регулирующий клапан с поплявковым механизмом, рсгулир! 10щим подач жидкости

I смеситель. -Риз. /

8 6 Ч 7

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

Зак. 5859 Цена 25 коп. Тираж 700

Г1одп. к печ. IS.VII-FO r. Формат бум. 7GX IOS!/i; Обеем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР, Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. %.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Л!инпстров CCCP

Москва Петровка, 14,