Способ изготовления микронной фольги из родия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 130025
Класс 7а 8
7а, 9в1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная руппа Лс 20
М. П. Соловьев
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОННОЙ ФОЛЬГИ
ИЗ РАДИЯ
Заявлено 9 октября 1959 г. за ¹ 640767/22 в Yu äèòåò по ислам изобретений и открытий при Совстс .Чинистров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 14 за 1960 г.
Известный технологический процесс прока. сн радиевой фольги позволяет получать сс толщиной только до 0,1 лья.
Описываемый способ изготовления радисвой фольги позволяет получать фольгу микронных толщин и отличается тем, что прокатка радиевых заготовок всдстся в пакетах с обкладками из нержавеющей стали.
Так, например, карточка из технически чистого радия размсрои
0,2Х100Х50 и1, отжигается в, электропечи до 1200 в течение 10 л1ин, затем подкатывается один раз, складывается вдвое и прокатывается до толщины 0,17 лл.
В дальнейшем прокатка производится в пакетах. Hcp»
Затем карточка из нержавеющей стали сгибается пополам, подкатывается без обжатия и в таком виде пакет готов.
Карточка из радия после отжига в течение 10 иин до 1200 вставляется в полученный пакет и прокатывается до толщины 0,1 .;и. Послс прокатки радисвая карточка вынимается из пакета и подвергается от»<Нгу spit 1200 а Tcve1rne 8,1uH., aTc. > otia снова ecTaalslcTcH B DT»(c пакет и прокатывается до толщины 0,08 лл. После этого она снова вынимается из пакета, отжигается, протирастся спиртом и снова закладывается в пакет и прокатывается до толщины 0,06 я.ли
Операция OTwHra H прокатки IQBTop5lcTc5I HccK01bKo p33 c To;IHIitны 0,06 до 0,04 — 0,02 — 0,015 — 0,008 — 0,06 и наконец до 0,005,и.я.
Для того чтосы фольга в пакете из нержавеющей стали не св.ртывалась, ес после каждого прохода протирают спиртом.
Охлаждение карточек из радия производят в воде.
¹ 130025
Предмет изобретения
Способ изготовления микронной фольги из радия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, ч1о, с целью возможности получения фольги из радия толщиной до 0,005 .ил, применена пакетная прокатка с обкладками из нержавеющей стали.
Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман
Зак. 6660 Цена 25 коп. Тир,аж 650
Поди. к печ. 12VIII-60 г. Формат бум. 70+108 /ы Объем 0,17 п. л.
Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.