Способ получения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29

Класс 7Ь, 7oI

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнап группа Л5 21

Л. И, MaTsaxoa, Г. 3. Тацюк, Б. Д. Жуковский и Л И. Зильберштейн

СЛОСОБ ПОЛУЧЕйИЯ ТРУБ

Заи(иисио 22 игоия 1969 г. за М 631727122 в 1(обит т по пспаги изовр«тсиий и открытии при Совстс т1ииистров СССР

Опуоликоваио в «Бюплстсис изоорстсии11» X 14 за 1960 г.

Известные способы получения элсктросварных особотонкостснны труб из нержавеющих марок cTB;I(и сплавов связаны с оп(рацией удаления после сварки внутреннего грата.

Предложенный способ получ(нпя особото костсппых тр б пз нержавеющих марок сталей и сплавов на станс аргоно-дуговой сварки нс трсбусз специальной опсрацин удаления после сварки внутреннего грата.

Осущсствлснис предлагаемого способа вы".ûâàcò необходимость применения устройства в аиде трубки с соплом, которос устанавливается внутри сварпвасмой трубы и с помощью которого в проц(сс(сварки подводится аргон к месту образования внутреннего грата. При этом создастся н(обходимос противодействие силам тяжести расплавленного металла, давлению дуги, защитного газа и шовсжимающих роликов.

Величина противодействия устанав IHBBOTcB рсдукционным EOIITIIл(м и непрерывно фиксируется манометром.

Предмет изобретения

Способ получения труб, отл и и а ю LIJ и и с я тем, что, с целью получения качественных сварных тонкocTCII!I»lx и особотонкостснных труб из нержавеющих марок сталей и сплавов, а также ликвидации операции удаления после сварки внутреннего грата, применено устройство, имсющес сопло, при помощи которого в процсссс сварки внутрь сваривасмой трубы вводится аргон, создающий необходимое протпводсйствис весу расплавленного металла, давлению дуги, защитного газа и шовсжимающих роликов