Полуавтоматический маятниковый стан для поперечного раската конца заготовки вил под трубку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

/ в 130031

Класс 7т, 4

СССР!!

i !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 25

А. И. Бобров и Ю. В. Берсен

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ МАЯТНИКОВЫЙ СТАН ДЛЯ

ПОПЕРЕЧНОГО РАСКАТА КОНЦА ЗАГОТОВКИг

ВИЛ ПОД ТРУБКУ

Заявлено 28 сентября 1959 г. за № 639957/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Уширение конца вильчатой заготовки для последующего свертывания его в трубку производится в настоящее время путем расплющивания конца заготовки на пневматических или механических молотках.

Затем расплющенный конец заготовки обрезается на прессе для получения необходимой конфигурации и сворачивается в трубку.

В целях повышения производительности на операции уширения конца вильчатой заготовки предлагается полуавтоматический маятниковый стан для поперечного раската конца заготовки под трубку.

На фиг 1 изображен стан с приводом; на фиг. 2 — клеть, вид спе. реди.

Стан состоит из рабочей клети 1, двухступенчатого редуктора 2 r> электродвигателя 8.

Рабочая клеть состоит из двух станин 4, скрепленных между собой стяжными болтами, и двух рабочих валов 5 и б. На консольных концах валов укреплены прокатные матрицы 7 и 8, На торце нижнего вала укреплен пневматический зажим 9 заготовки. В средней части на валы нясажены рычаги, передающие движение на рабочие валы от коленчатого вала через шатуны. Кривошипношатунный механизм состоит из коленчатого вала 10 и двух шатунов 11.

При одном обороте коленчатого валя рабочие валы 5 и 6 с укрепленными матрицами 7 и 8 совершают два синхронных колебания с амплитудой равной - 72 .

При нахождении матриц 7 и 8 в левом крайнем положении рабочий. вкладывает заготовку, конец которой нагрет до 1100 — 1150, в калибр нижней матрицы.

При движении матриц вправо один из дистрибуторов автоматически подает воздух на пневматический зажим 9, который, срабатывая, зажимает заготовку и держит ее в процессе раскатки. № 130031

При первом качании происходит первое обжатие, средняя величина которого равна примерно б ли, затем вытяжка конца заготовки влево, а при втором качании — второе оожатие, при котором металл смещается вправо и раскат получает окончательную форму.

Третье качание происходит при том же растворе валов, поэтому третий пропуск является гладильным. В середине третьего пропуска заготовка автоматически при помощи дистриоутора освобождается и по выходе из зоны деформации вьшадает из матрицы.

Четвертое качание совершается вхолостую, без заготовки. В начале четвертого качания автоматически срабатывает нажимное устройство, и нижний вал опускается в исходное положение. В конце четвертого качания, при крайнем левом положении матриц, рабочий вновь вкладывает заготовку в калибр нижней матрицы, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Полуавтоматический маятниковый стан для поперечного раската конца заготовки вил под трубку, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса получения раската конца заготовки вил, приме. иены рабочие валки с качательным движением, осуществляемым с помощью четырех звеньевых рычажных механизмов, регулируемых на необходимую величину при износе и ремонте секторов штампов.